У граждан Украины будут электронные медицинские карточки

У граждан Украины будут электронные медицинские карточки

Реформа здравоохранения Украины-2016 запущена: украинские больницы перейдут на электронный формат.

Подписан меморандум о сотрудничестве в разработке электронного здравоохранения (e-health).

— Врачи больше не будут заполнять кипы бумаг, чтобы каждый пациент имел полноценную историю своего здоровья, — поделилась на странице в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

И это далеко не все преимущества сотрудничества здравоохранительных органов Украины, общественности, экспертов и IT-бизнеса. Например, руководители медицинских учреждений наконец получат доступ к статистическим данным для их эффективного функционирования, а пациентам больше не нужно будет простаивать в очередях в ожидании своей утерянной медицинской карты.

— Состоялось историческое событие для украинской медицины. Мы сделали шаг от позднего средневековья до современного мира. Это должно было произойти еще как минимум 10 лет назад, но в результате нежелания государства общаться с общественностью все предыдущие попытки были неудачными, — сказала Ульяна Супрун.

Результатом меморандума станет подписание всех необходимых документов для внедрения электронной системы и создания единых прозрачных правил доступа к ней. Уже началась подготовка программного обеспечения, необходимого для запуска реформы.