В подсобном хозяйстве Харьковской исправительной колонии (№43) родились поросята, и теперь поголовье свиней насчитывает без малого две сотни животных.

Средства от реализации мяса идут в бюджет учреждения.

Как рассказал старший инспектор колонии Сергей Никоненко, в новом утепленном помещении, которое еще летом обустроили для содержания и откорма свиней, на днях родились 17 поросят. Всего с начала нынешнего года в подсобном хозяйстве колонии родилось 53 поросенка, и теперь поголовье насчитывает 162 свиньи. Выращиванием сельскохозяйственных животных занимаются осужденные. Разведение свиней позволяет учреждению реализовывать полученную продукцию — колония продает мясо живым весом населению. Кроме свиней, в колонии разводят перепелок — тоже на продажу.

Как отметил начальник 43-й колонии полковник внутренней службы Андрей Ольховский, повышение темпов развития подсобного хозяйства в учреждении положительно влияет на экономическую составляющую бюджета учреждения. По словам Сергея Никоненко, вырученные от продажи продукции средства идут на пополнение специального фонда учреждения, из которого, в частности, закупаются корма для сельскохозяйственных животных и птицы, делается ремонт в колонии и т.д.