В минувшие выходные были доиграны матчи четвертого тура чемпионата Украины по волейболу среди команд Суперлиги. Харьковская «Юракадемия» в Днепре сражалась с вице-чемпионом прошлого сезона — командой «Днепр».

Несмотря на отчаянную борьбу, «Юракадемия» так и не смогла довести дело до победы, хотя в одном из спаренных матчей была близка к этому.

В первой игре подопечные Владимира Романцова дали бой и вели по сетам 2:0, но вот три последующих партии, включая укороченную, юристы уступили. О борьбе весьма красноречиво говорит и счет игр по партиям. Первый матч — 3:2 (24:26, 16:25, 25:19, 25:18, 15:12), а второй — 3:1 (26:28, 27:25, 25:13, 25:19). 

— Я считаю, что мы были обязаны выигрывать хотя бы одну игру,— говорит главный тренер «Юракадемии» Владимир Романцов. — Первые две партии первого матча мы провели очень хорошо. Но не хватило мастерства, чтобы довести эту игру до логического завершения в нашу пользу. «Днепр» чуть-чуть активнее начал действовать, и нас просто не хватило на дальнейшую борьбу. Мы вели в пятой партии первого матча 12:10, но позволили «Днепру» взять пять очков кряду. Пока что меня как тренера беспокоит то факт, что наша команда просто может остановиться посередине игры. Вроде начинаем неплохо, а затем игроки как будто впадают в ступор. Наверное, нужно больше работать с мячами в тренировочном процессе. Еще одной из причин таких результатов считаю то, что мы только-только сбалансировали состав. У нас появился новый связующий Дмитрий Мельник, который в свое время выступал в ВК «Винница». Надеюсь, что в последующих играх мы не только сыграем лучше, но и будем побеждать, чтобы уйти с непривычного для нас седьмого места в турнирной таблице.

Напомним, что после этого тура у «Юракадемии» девять очков и седьмая позиция в турнирной таблице. Лидируют «Барком-Кажани» (Львов) — 29 очков.

В следующем, шестом туре харьковские юристы отправится «в гости» именно к лидеру национального чемпионата, а вот харьковский «Локомотив» (24 очка и второе место в турнирной таблице) на своей площадке примет черниговский «Буревестник», который занимает пятую строчку в турнирной таблице.