Количество жителей Харьковской области, пострадавших от укусов бешеных животных, выросло на треть.

По данным завотделением особо опасных инфекций ГУ «Харьковский лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины» Анны Сухоруковой, на 5 декабря, в области зарегистрировано 92 случая бешенства животных (в Харькове — 2). Это на 32 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за 11 месяцев нынешнего года в области от укусов бешеных животных пострадали 110 человек (на 37 человек больше, чем за этот же период прошлого года).

Одна из причин — значительно увеличившееся количество больных бешенством животных в дикой природе. По словам Анны Сухоруковой, раньше после плановых отстрелов, которые применяются для сдерживания вируса в популяции диких животных и для мониторинга ситуации, среди 700–800 отстрелянных животных могли выявляться лишь единицы заболевших бешенством, то в этом году после плановых отстрелов инфекция обнаружилась у 21 дикого животного (у лисиц и енотов).

Слишком ласковое животное может оказаться бешеным


— Есть и другие объективные причины увеличения количества случаев бешенства, — говорит Анна Сухорукова. — Бешенство, как и некоторые другие инфекционные заболевания, служит для природной регуляции численности популяции диких животных. Но есть и другой фактор. До 2015 года в нашей области выделялось государственное финансирование на оральную вакцинацию диких животных: дважды в год раскладывались приманки с вакциной, так что гораздо меньше животные заболевало бешенством. Последняя оральная вакцинация была проведена прошлой весной, но в очень небольших количествах. Такая вакцинация в Украине проводится только в областях, граничащих с Польшей, да и то за средства Евросоюза, чтобы больные бешенством лисицы не перебежали на польскую территорию. Кроме того, из-за конфликта на востоке страны в Харьковской области сократилась охота на диких животных. Не исключено, что из-за военных действий часть животных переместилась из Донбасса.