• 627
  •  /

Украинская сборная победила досрочно

Украинская  сборная победила досрочно
Одержав три победы на международном турнире CFA International Futsal Tournament 2016, проходившем в Китае, национальная сборная Украины по футзалу набрала девять очков из девяти возможных и стала победителем.
Первым соперником подопечных Александра Косенко стала сборная Вьетнама. На 15-й минуте Игорь Корсун вывел сборную Украины вперед — 1:0, но тут же, на 16-й, Нгуен Минх Три восстановил равновесие — 1:1. С таким счетом закончился первый тайм, а после перерыва отличились бывшие игроки харьковского «Локомотива». Сергей Журба на 29-й минуте снова вывел украинцев в лидеры — 2:1, а на 39-й, когда сборная Вьетнама играла в пять полевых игроков, Петр Шотурма установил окончательный результат встречи — 3:1.

Вторыми против украинской команды вышли хозяева — сборная Китая, которая накануне сыграла вничью с мексиканцами — 2:2. На 9-й минуте представитель «Локомотива» Николай Белоцерковец открыл счет — 1:0 и до конца первого тайма больше голов не было. После перерыва Корсун увеличил разрыв — 2:0, а на 28-й Белоцерковец оформил дубль — 3:0. Затем в течение одной минуты мяч еще два раза побывал в китайских воротах — от удара Михаила Зварича (4:0) и Михаила Волянюка (5:0). Этот результат позволил сборной Украины досрочно стать победителем турнира, поскольку во втором матче дня сборная Вьетнама переиграла мексиканцев — 4:3.

В заключительный день украинскую команду ожидала игра с мексиканцами. На 5-й минуте Журба вывел вперед украинскую сборную — 1:0 и тут же Цесар Сальдипар мощным ударом со штрафного сравнял счет — 1:1. В конце первого тайма мяч побывал в воротах Хорхе Вальяпандо еще трижды — 4:1. Во втором тайме Николай Грицина довел счет до 5:1, а представитель «Локомотива» Богдан Свиридов установил окончательный результат поединка — 6:1 в пользу сборной Украины.

Участие в CFA International Futsal Tournament 2016, где сборная Украины сыграла впервые, стало для нее первым этапом подготовки к квалификации на чемпионат Европы 2018 года. Следующий этап подготовки намечается в конце января, когда в нашу страну на два матча приедет сборная Испании.