Верховная Рада отменила норму по установлению на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной службы на уровне соответствующей категории военных, находящихся на службе по контракту.

За принятие соответствующего постановления №5048 «О внесении изменения в пункт 3 постановления Верховной Рады Украины «О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности и безопасности государства» проголосовали 235 народных депутатов.

«Проект постановления разработан с целью исключения задачи по установлению на особый период размера денежного обеспечения военнослужащих срочной военной службы на уровне соответствующей категории военнослужащих контрактной службы», - указывается в тексте пояснительной записки к документу.

Перед голосованием по данному вопросу, народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник отметил, что, когда началась война «наши срочники в том числе оказались в зоне проведения боевых действий, в зоне проведения АТО».

«И тогда Кабмином было установлено денежное обеспечение на уровне контрактной армии. Сегодня срочников в зоне АТО нет. Сегодня контрактники получают достойную заработную плату, а срочники проходят службу и обучение в военных частях в тылу. Для того, чтобы в дальнейшем принять решение: пойти на контракт – стать профессиональным военным и защищать страну или вернуться к гражданской мирной жизни и быть в мобилизационном резерве. Поэтому есть необходимость в том, что мы не можем платить такую же зарплату, как контрактникам, людям, которые находятся в тылу, проходят срочную службу. Мы таким образом устанавливаем социальную справедливость», - отметил он.