Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Нефтегаз Украины» и «Укргаз-Энерго» на 300 тысяч гривень каждого за нарушение законодательства об экономической конкуренции. Такое решение АМКУ принял 21 июня, сообщает корреспондент «proUA».

Договорами, заключенными между «Нефтегаз Украина» и «Укргаз-Энерго» предусмотрено, что «Нефтегаз» покупает у «Укргаз-Энерго» газ исключительно с целью его продажи ДК «Газ Украины» для последующей поставки промышленным предприятиям и энергогенерирующим компаниям, а также ДК «Укртрансгаз» для последующей реализации газа в качестве моторного горючего.

В договорах есть пункты, в соответствии с которыми «Нефтегаз» обязывается не продавать и не отчуждать любым другим способом полученный газ другим субъектам ведения хозяйства кроме отмеченных. Таким образом, считает АМКУ, заключив отмеченные договоры, компании ограничили других субъектов ведения хозяйства, в частности, промышленных потребителей в праве свободного выбора поставщиков природного газа и условий его поставок.

Со своей стороны, компании признали нарушение и обязались оплатить штраф в государственный бюджет. В АМКУ отмечают, что это учитывается во время определения размера штрафа.