На военную службу 38-летняя мама двоих детей пошла добровольцем.

С началом военных действий на востоке страны Яна Червоная проявила себя как волонтер. На протяжении двух с половиной лет девушка и ее товарищи опекали батальон «Айдар».

— В этот батальон записался мой друг — буквально через неделю после начала войны, — рассказывает Яна. — Мы бросились помогать ему, потом его роте, а позже начали опекать весь батальон.

По ее словам, в тылу украинцы активно поддерживали соотечественников, которые находятся на передовой.

— Кто-то приносил пачку гречки, а кто-то привозил продукты машинами, — отмечает волонтер.
 
Не единожды Яне доводилось доставлять эту помощь в эпицентр войны. Одна из таких поездок сыграла ключевую роль в решении девушки сменить род деятельности.

— Один из бойцов сказал, что нам, волонтерам, все равно легче, чем им, — вспоминает она. — И предложил попробовать пожить так, как живут они.
  
В сентябре 2016 года Яна Червоная подписала контракт на военную службу — решила воевать до окончания особого периода. В 1-м батальоне 54-й бригады девушка теперь осваивает не женскую профессию пулеметчицы.

— Профессию я выбрала сама, — говорит Яна. — Предлагали быть санитаркой или телефонисткой — отказалась.

На украинском фронте женщины — давно не редкость. Кроме Яны в роте служат еще три представительницы «слабого» пола.

— Кто-то пришел вслед за мужьями, — поясняет пулеметчица. — Некоторых, как и меня, привело волонтерство.
 
Там, на войне, поблажек от мужчин девушки не принимают — хотят, чтобы все было наравне. Но от «нечаянной» мужской заботы все равно не деться. 

— Беспокоятся за наш теплый сон — ночью поправляют одеяло, — улыбается Яна.

По ее словам, особых переживаний перед уходом на фронт не испытывала — волонтерский опыт помог составить представление о жизни на передовой. Но не скрывает — все равно страшно! Сердце согревают мысли о родных и близких: дома у нее остались муж, шестилетняя дочь и семилетний сын. По ее словам, муж от идеи пойти на фронт не отговаривал — согласился с ее правом самой определять свою судьбу.

Сейчас Яна в отпуске — через три месяца службы отпросилась на неделю домой: приезжала к сыну на день рождения. 

В харьковском облвоенкомате за Яну Червоную испытывают особую гордость.

— Она — молодец, с первых дней АТО оказывает помощь военным как волонтер, — говорит военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата полковник Юрий Калгушкин.

По его словам, с начала года в Харьковской области армейские ряды пополнило около 2800 контрактников, в том числе 216 представительниц прекрасного пола.