Соответствующее заявление размещено на официальном сайте главы государства.

Уважаемые соотечественники!

Сегодня я официально обратился к политическим парламентским силам с призывом взять обязательство отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. Это – важнейшее средство для оздоровления Верховной Рады Украины. В парламенте создают законы, а не скрываются от них. Со злоупотреблениями депутатским иммунитетом безусловно надо покончить. Обществу надоело видеть откровенную демонстрацию безнаказанности и превосходства над законом и над людьми. Отмена неограниченной депутатской неприкосновенности является ключом к преодолению парламентской коррупции. Это – шаг к переменам. Это – реальное действие для нормализации политической жизни в стране.

Наша цель достижимая и практическая. Ее реализация полностью зависит от совести политиков. Моя инициатива исходит от самых широких ожиданий украинских избирателей. Каждый должен быть равен перед законом. Этого требуют люди.

Я не оставил незамеченными заявления оппонентов такой позиции. Призываю отказаться от политизации этого вопроса. Я был удивлен, что Премьер-министр Виктор Янукович считает это популизмом. В прошлые годы мы не раз слышали заявления о необходимости ограничить депутатскую неприкосновенность. Ожидаю, что уже скоро его политическая сила вернется к такому подходу. Рассчитываю, что мою инициативу поддержат все ответственные политические партии и каждый кандидат в народные депутаты Украины.

Публичное обязательство отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность является моментом истины. Избиратель сможет убедиться в искренности намерений политиков.

Время для дискуссий прошло. В Украине будут настоящие перемены. От разговоров переходим к конкретным делам.