Исторический момент произойдет на Клубном чемпионате мира 2016 года, который пройдет 8-18 декабря в Японии (Йокогама и Осака).

Впервые на турнирах под эгидой ФИФА будет испытан видеопомощник арбитра (VARs), сообщили в организации. Видеоасистент будет играть вспомогательную роль наряду с помощниками судьи и четвертым арбитром, но первое и окончательное решение будет принимать главный арбитр.

В специальной комнате видеопомощнику будет предоставлен доступ ко всем широковещательным каналам, и он будет предоставлять информацию арбитру.

Отметим, что в двухлетнем эксперименте ФИФА и IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) по VARs уже подтвердили участие 12 стран (Австралия, Бельгия, Бразилия, Чехия, Франция, Германия, Италия, Мексика, Нидерланды, Португалия, Катар, США).

Участники нынешнего Клубного чемпионаиа мира: "Атлетико Насьональ" (Колумбия), "Реал" (Испания), "Чонбук Хендэ Моторс" (Корея), "Мамелоди Сандаунз" (ПАВ), "Америка" (Мексика), "Окленд Сити" (Австралия) и "Касима Антлерс" (Япония).