Первые двадцать инновационных пешеходных переходов в Харькове появятся уже в декабре, еще 200 — в следующем году. Первым делом технология будет внедрена на проспекте Науки. 

— Начнем с тех, которые не оборудованы светофорами, — рассказал заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов. — В таких местах водители в темное время суток часто не видят перехода, а предупреждающий знак может быть «спрятан» под разросшимся деревом либо облеплен снегом.

По словам вице-мэра, новацию внедряют на основе опыта других стран.

— Выбрали, на наш взгляд, лучший в Европе, да и, наверное, в мире. Это будут не просто фонари, освещающие место пешеходного перехода, а специально разработанные для этих целей европейской компанией, имеющей опыт нескольких десятилетий в организации  безопасности дорожного движения. Освещение и специальные отражатели будут высвечивать пешеходный переход отдельной белой полосой, — поясняет Евгений Водовозов. 

До конца года, по его словам, в Харькове появится порядка 20 подсвеченных пешеходных переходов.

— В течение полутора недель подсветим пешеходный переход на проспекте Людвига Свободы — в районе АТС-6. В этом году мы сделали там островок безопасности, а теперь хотим подсветить, поскольку там новое дорожное покрытие, и транспорт развивает большую скорость. Кроме того, в ближайшее время подсветка будет установлена на пешеходных переходах на пр. Людвига Слободы и ул. Героев Труда, — поделился планами чиновник. — В следующем году планируется оборудовать подсветкой около 200 пешеходных переходов. В частности, на ул. Пушкинской (под ней проходит много сетей, поэтому зимой такие работы не выполнить). Нужно сделать пешеходные переходы на улицах Лермонтовской, Чайковского, Студенческой. Ставить там светофоры нецелесообразно, а вот подсветить переходы — необходимо, ведь им пользуются огромное количество студентов и школьников, поскольку в этом районе несколько вузов и студенческих общежитий.

Кстати, на сайте горсовета размещена петиция с просьбой установить освещение возле пешеходных переходов, набравшая на сегодняшний день 179 подписей. Кроме того, с предложением оборудовать переходы подсветкой обращался в Департамент инфраструктуры и председатель родительского совета Слободского района Сергей Рикунов. Однако, по словам Евгения Водовозова, вовсе не предложения горожан подтолкнули городские власти к внедрению новации.

— Мы давно занимаемся разработкой этой программы, — говорит он.

Также вице-мэр сообщил, что в этом году в Харькове установили пять новых светофоров, еще восемь планируется оборудовать в следующем году.

— Комплекс работ по установке светофорного объекта, помимо прочего, включает и обустройство пешеходных ограждений, видеокамер, датчиков плотности дорожного движения, дорожных знаков, дополнительного оборудования, строительство канализации для прокладки кабелей и т. д., — уточняет Евгений Водовозов. —  Кроме того, на этапе реконструкции находятся 25 старых светофорных объектов, что предусматривает и изменение геометрии проезжей части. А это большая работа.