В украинский прокат выходит художественный фильм Тараса Химича «Живая».

Одну из ролей в фильме сыграл сотник 19-й сотни самообороны Майдана, боец штурмовой (афганской) роты «Айдара» Владимир Правосудов (Штурм). 24 ноября состоялась премьера картины.

Это первый художественный фильм режиссера Тараса Химича, известного своими документальными историческими проектами («Золотой сентябрь. Хроники Галичины 1939–1941», «Серебряная земля. Хроники Карпатской Украины 1919–1939», «Легион. Хроника Украинской галицкой армии 1918–1919»).

Фильм рассказывает невероятную, но правдивую историю украинки Анны Попович, примкнувшей в 50-х годах к Украинской повстанческой армии. Пережив репрессии и лишения, она сумела выжить там, где другие умирали. Благодаря дару ясновидения Анна не раз спасала жизнь и себе, и тем, кто оказывался рядом. Однако в решающие моменты все решали чувства и моральность людей.

«Однажды друг предаст тебя, а враг в решающий момент спасет жизнь» — интригующий слоган фильма.

В одном из интервью режиссер признался, что свою историю Анна Попович рассказала ему не с первого раза — настолько она невероятна и окутана массой личных тайн. По словам Химича, когда он услышал настоящую историю Попович, то понял, что ее обязательно нужно снять.

Анну сыграла актриса Ольга Комановская. 91-летняя Анна Попович помогала ей работать над ролью. Любимого Анны, командира «Довбуша», исполнил актер Ростислав Держипильский.

Роль майора МГБ с садистскими наклонностями сыграл ветеран АТО, бывший боец батальона «Айдар» Владимир Правосудов. На вопрос, как ему, украинскому герою, далась роль врага, он сказал:

— Я за последние два года очень многое увидел. Был и за линией фронта. Возможно, я и не играл, а показывал то, что видел.

Правосудов выступил и в качестве постановщика военных сцен в фильме.

— Практика, только практика, — рассказал он. — К тому же я реконструктор боев Первой и Второй мировых войн, Освободительного движения. У меня в этом деле опыт пару десятков лет.

Ранее Правосудов консультировал Химича в работе над документальными фильмами и ставил батальные сцены.

Воины АТО и переселенцы с Донбасса также сыграли эпизодические роли в киноленте.
Фильм «Живая» снят в одном из самых красочных массивов Карпат — Горганах. Именно там происходили реальные события, рассказанные в картине. Лента Химича наполнена массой карпатских пейзажей. Кроме того, чуть ли не впервые в истории кино показана детально жизнь в повстанческих бункерах «крыивках» — начиная от их постройки и заканчивая героической обороной.

Саундтрек к фильму «Живая» написали лидер группы «Тартак» Сашко Положинский и певица Брия Блессинг.