К защите подошвы от скольжения нужно отнестись со всей серьезностью. Ведь эта неприятность может не только доставить дискомфорт во время ходьбы, но и спровоцировать падение, при котором можно получить серьезные травмы.

Какой способ лучше всего подойдет для того, чтобы избавить обувь от скольжения? Есть множество различных методик и советов на этот счет.

Войлок. Вырежьте из старого валенка кусочек войлока, а затем приклейте его к подошве. Можно проделать эту операцию на каблуке, а можно на носке — как будет удобно. Разницы никакой. Для достижения лучшего результата не клейте войлок большими кусками, лучше разрежьте кусок на много маленьких частей и используйте их. Это не позволит подошве «ехать» на скользком асфальте или другой ледяной поверхности, а значит, обезопасит от падения на улице.

Наждачка. Лучше применить наждачную бумагу на основе ткани, в этом случае она будет хорошо приклеиваться.

Резина. Еще одним спасением могут стать резиновые накладки, которые можно купить в любом обувном магазине. Тут будет нелишним посоветоваться с продавцом.

Клей. Чтобы предотвратить скольжение обуви, можно применить популярный клей «Момент» — нанести его тонким слоем на подошву, а затем посыпьте песком. Внимание! Песок нужно успеть использовать до того момента, когда клей застынет. Время от времени эту операцию нужно повторять.

Рисуем на подошве, используя разогретый металлический стержень. Это метод является очень эффективным.

А вот сомнительные варианты из народа — натирание подошвы картофелем или использование лейкопластыря — доверия не вызывают. Лучше действовать при помощи способов, которые проявили себя при практическом применении.

Есть очень много различных методик, с помощью которых можно избавить обувь от скольжения. Порой достаточно простой регулярной чистки подошвы щеткой, чтобы устранить всевозможную грязь. Очищенный протектор может заработать вновь, и выполняемые им функции избавят вас от применения вышеуказанных советов.