Им любая тяжесть по плечу

Им любая тяжесть по плечу

Необычное шоу под названием «Силовые трюки» прошло в минувшую субботу на сцене Дома культуры подшипникового завода, где свои неординарные способности демонстрировали силачи — гость из солнечного Азербайджана Нураддин Бейлаганлы и наш земляк Давид Кленов.

Организатором этого мероприятия выступил Конгресс азербайджанцев в Украине во главе с председателем его Харьковской областной региональной организации Гурбаном Аббасовым. Приурочено оно было к национальному празднику — Дню солидарности азербайджанцев всего мира, который будет отмечаться 31 декабря. Так что большую часть зрителей в зале составили представители азербайджанской диаспоры, которые пришли туда целыми семьями. Сцена ДК была украшена государственными флагами Азербайджана и Украины и портретами президентов двух стран — Ильхама Алиева и Виктора Ющенко.
И действительно, посмотреть было на что. Сильнейший человек планеты, чемпион мира, «человек-локомотив» (это звание он получил в Турции), Нураддин Бейлаганлы играючи жонглировал двухпудовыми гирями, постепенно увеличивая их количество от двух до пяти. Причем две он держал в руках, а три — в зубах. На голове азербайджанского богатыря его ассистенты легко разбили кувалдой бетонную плиту, а он сам поднимал на ремне и раскручивал одной рукой двух человек, поднимал две 32-килограммовые гири в положении «мост», поднимал зубами с помощью ремня 12 таких гирь, а потом — человека, сидевшего на стуле. Нураддин забивал головой гвоздь в доску, а затем вынимал его оттуда зубами, сгибал зубами железную арматуру, а в завершение его испытали «на разрыв» по восемь человек слева и справа, и он успешно вышел победителем.
А 59-летний харьковчанин Давид Кленов, которого пригласили соорганизаторы вечера из Международного славянского университета, стоя голыми ногами на битом стекле, в течение пяти минут 55 раз поднял 40-килограммовую гирю. Кстати, Давид Васильевич является рекордсменом Книги Гиннесса в номинации «жим гири весом 32 кг, сидя на скамейке, попеременно левой и правой руками в течение одного часа» — 586 раз. Но спортсмен, который начал заниматься гиревым спортом в 40-летнем возрасте, на этом не останавливается и хочет в будущем году, когда ему исполнится 60, на чемпионате мире по нетрадиционному поднятию гирь, который пройдет в Минске, довести этот рекордный показатель
до 600 раз.