Пока поляки едут в страны ЕС на заработки, украинцы занимают их вакантные места. Естественная миграция трудовых резервов отразилась как на законодательстве, так и в сфере поиска работы.

На днях в Польше анонсировали открытие специального сайта Praca dla Ukrainy для поиска работы жителями нашей страны. Новый ресурс является узконаправленным и первым в своем роде профильным порталом для «заробітчан».

Пользование ресурсом как для соискателей, так и для работодателей бесплатное. Сайт имеет современную архитектуру, прост и интуитивно понятен в пользовании. Языков интерфейса два — польский и украинский. На первой странице предлагается сразу создать свой аккаунт и разместить резюме.

— Польский рынок труда динамично изменяется. Не хватает высококвалифицированных специалистов из разных отраслей, а также таких, которые делают первые шаги на рынке труда. Покажите, чем вы занимались раньше, представьте свои умения. Напишите о себе достаточно, чтобы побудить работодателя связаться именно с вами. Это может быть ваш шанс на хорошую работу, — призывает сайт соискателей.

Сайт запустили только недавно, и, разумеется, пока объявлений в нем немного. Есть две основные рубрики — «Обучение» и «Работа». В последней есть 17 подразделов. Туда входят «Строительство», «Продажи», «Производство», «Транспорт», «Медицина», «Медиа», «IT» и пр. Интересно, что для украинцев предусмотрели рубрику «Государственное администрирование», что подразумевает работу в госорганах. Самые востребованные специальности — строители, сборщики, монтеры, механики, операторы станков, электрики, слесари. Есть несколько объявлений для водителей, официантов. Для «белых воротничков» вакансий очень мало.

Однако поехать в Польшу хотят не только рабочие, а и студенты и люди с высшим образованием. Об этом сказал директор портала Даниэль Дзевита в комментарии Польскому радио.

— Много людей с юридическим образованием. Часть из них живет в Украине, часть — в Польше. Есть также большая база данных студентов, молодых людей, которые связывают свое будущее с Польшей, которые хотят здесь работать, развиваться и остаться, — сказал Дзевита.

По украинским меркам зарплаты предлагают адекватные. Но почти во всех объявлениях не указана цифра. Мол, присылайте резюме, мы посмотрим, свяжемся и все расскажем.
В нескольких объявлениях все же указана зарплата. Так, рабочим по комплектации стиральных машин на сборочной ленте обещают платить 2080 злотых в месяц + премию. Это около 12,5 тысячи гривен, без учета премиальных. За сверхурочные часы предлагают +50% к часовой оплате, за выход в субботу — двойная оплата, за ночные смены — надбавка в 20%. С таким раскладом при усердии и шестидневной рабочей неделе можно заработать более 20 тысяч гривен. При этом почасовая оплата растет с каждым месяцем.

Работа предлагается по временному договору, то есть права соискателя обещают защитить юридически. Оформление всех документов на пребывание в стране компания берет на себя. Никакого образования и знания языка не требуют, единственное — «мануальные» способности, то есть «ровно» управлять пальцами.

Кровельщикам крыш супермаркетов предлагают платить по 10 злотых в час — около 62 гривен в первый месяц, затем 12,5 злотых со второго месяца + премии. Проживание и оформление всех документов за счет работодателя. Работа описана как «легкая», не требующая опыта и особых навыков.

Графику-дизайнеру предлагают зарплату в 1800 злотых на первых порах. Затем обещают платить больше. Сколько — не говорят. Требуют от соискателя куда больше, чем «мануальные способности».

— Знание пакета Adobe, опыт работы с печатными рекламными материалами и в режиме онлайн, навыки и самостоятельность в воспроизведении и передаче на различные носители существующих проектов. Очень приветствуется опыт в раскрое и кодировании веб-страниц, внимание к деталям, добросовестность, самодисциплина, ответственность, быстрое выполнение проектов, навыки работы в команде, — говорится в объявлении.

Кроме работы, на сайте предлагают также пройти обучение по некоторым специальностям — кройка и шитье, курс почтальона, маникюра, флориста, уход за престарелыми и пр. Тут уже придется платить украинцам. Например, чтобы стать аккредитованным польским почтальоном с украинским гражданством, нужно заплатить 850 злотых — 5,3 тысячи гривен и потратить 16 часов личного времени. На уроках расскажут о специфике польского языка в этой работе, об этике сотрудников, о том, как себя защитить при нападении и как справиться с возможными стрессами. Остальные курсы мало чем отличаются по цене — от 750 до 950 злотых. Занятия проводятся в офисах Варшавы, Кракова, Познани и Вроцлава.

Рада защитила украинских гастарбайтеров
С 1 января 2016 года вступил в силу закон «О внешней трудовой миграции». Он предполагает, что «заробитчане» и члены их семей будут принимать участие в государственном страховании в соответствии с законодательством страны. Государство гарантирует трудовым мигрантам право на «надлежащие условия труда, награду, отдых и социальную защиту, которые регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины».