Прокуратура области совместно с СБУ в области и Нацполицией разоблачили киберпреступников, которые через интернет реализовывали вредоносное программное обеспечение, предназначенное для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей.

Установлено, что в течение двух последних лет трое харьковчан создавали и через интернет сбывали программное обеспечение для мощных DDOS атак на информационные ресурсы и серверное оборудование.

Кроме того, хакеры проводили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей. Используя разнообразные программы, киберпреступники блокировали информационные ресурсы и дистанционно управляли персональными компьютерами, имея над ними полный скрытый контроль.

За вредоносную программу просили более 2 тысяч долларов.

24-летнему подозреваемому инкриминируется создание и сбыт вредных программных средств, предназначенных для несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины).

Еще двум киберпреступникам (22 и 23 года), кроме создания и сбыта вредных программных средств (ч. 2 ст. 361-1 УК Украины), объявлено о подозрении по факту несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, которые привели к блокировке, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 361 УК Украины).

Во время обысков у подозреваемых изъято серверное оборудование.

Максимальная санкция статьи предусматривает 5 лет лишения свободы.