В Темновской исправительной колонии (№100) освоили новый вид продукции — здесь разработали и уже занимаются изготовлением нового вида детских санок.

Как сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, санки производятся с учетом последних тенденций современного дизайна и технологических характеристик, необходимых для комфортного, удобного использования и управления. Каркас детских санок прочен и надежен, уверяют пенитенциарии: он изготовлен из металлической трубы, причем металлическая часть санок имеет порошковое покрытие. Сиденья делают из деревянных планок и покрывают бесцветным лаком, а некоторые модели снабжены удобной ручкой для толкания санок.

Как отметил директор предприятия Темновской колонии Андрей Федоров, изготовление этой продукции обусловлено потребностями рынка в зимний период.

К слову, в колонии постоянно налажен и другой вид производства, тоже особенно актуальный для зимы. В подсобном хозяйстве учреждения выращивают зеленый лук, но овощи предназначены не для продажи, а для нужд самой колонии.

Как отметил начальник колонии Олег Найденов, использование свежей зелени улучшает рацион питания осужденных. Полезную зелень добавляют в салаты для витаминизации меню, и это способствует снижению уровня заболеваемости: Выращиванием лука занимаются осужденные, — это удешевляет стоимость их питания.