Вице-канцлер Австрии и министр экономики Райнхольд Миттерленер выступил за постепенную отмену санкций против России.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Welt.

Продление санкций уже стало ритуалом для ЕС, однако сопротивление ему растет как в политике, так и в экономике, заявил вице-канцлера Австрии. По его мнению, ЕС выгодно сотрудничество с Россией.

— Я выступаю за постепенную отмену санкций против России, которая должна идти вместе с прогрессом в выполнении Минских соглашений. Нужно, чтобы обе стороны выполняли свои обязательства, в том числе Украина, — сказал Миттерленер.

Он выступает против того, чтобы усилить санкции или принимать новые.

— Ужесточение санкций мы отвергаем. Это принесет больше вреда, чем пользы… Как показывает опыт, это не способствует решению проблем, — поделился мнением австрийский политик.

Между тем Британия будет поддерживать санкции против РФ даже после выхода из состава Европейского союза. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, сообщает The Guardian.

— Великобритания настаивает на сохранении санкций против России, которые были введены за оккупацию Крыма и за причастность к войне на востоке Украины. Именно Британия решительно осуждает Россию за действия в Алеппо. По этим причинам мы не можем так просто нормализовать отношения с РФ, — заявил глава британского МИДа.

Джонсон отметил, что Москва может исправить ситуацию, прекратив бомбардировки Алеппо, подтолкнув Асада к мирным переговорам и придерживаясь Минских соглашений в Украине.

Напомним, 18 ноября 2016 года лидеры США, Германии, Британии, Франции, Италии и Испании на встрече в Берлине договорились о необходимости оставить в силе санкции в отношении России.