Кражи, грабежи, мошенничество — за ноябрь правоохранители раскрыли вдвое больше преступлений, чем за предыдущий месяц благодаря месячным рейдам по улицам.

Переселенцы находятся под прицелом преступников


Как сообщил замначальника ГУ Национальной полиции в Харьковской области полковник полиции Валерий Пахомов, в связи со сложной криминогенной обстановкой в стране, в ноябре по всей Украине были проведены комплексные оперативно-профилактические мероприятия.

— Тенденция роста преступности в стране характерна и для нашей области, — говорит замначальника главка. — Социально-политические и экономические показатели обусловили рост особо тяжелых преступлений, преступлений на бытовой почве и во время употребления алкоголя. Выросло количество разбоев, грабежей, краж, мошенничества и др. Негативно влияет и увеличение количества лиц, вернувшихся из мест заключения, а также процессы внутренней миграции. По официальным данным, в области проживает более 209 тысяч переселенцев, которые часто становятся объектами преступных посягательств.

В связи с этим с 1 по 30 ноября в области было проведено комплексное инспектирование улиц.

— Отработка дала позитивные результаты. В частности, уровень преступности в области снизился на 12%, — отмечает Валерий Пахомов. — Зарегистрировано 4000 преступлений (4800 за аналогичный период прошлого года и 5,5 тысяч в октябре нынешнего). Вдвое больше раскрыто преступлений, в том числе по горячим следам, установлено вдвое больше лиц, которые совершили преступления. Уровень раскрытия преступлений соответствует среднему по стране — 15%. В ходе разработки также были уничтожены преступные группировки, предотвращен незаконный оборот наркотиков и вооружения из зоны АТО.

Раскрыто несколько резонансных преступлений


Кроме того, задержаны несколько групп, причастных к квартирным кражам, в состав которых входили судимые граждане кавказского региона. Также задержаны группы, которые совершали кражи в транспорте, на стоянках, рынках, в супермаркетах, автомобилях, в их числе — две группы карманников, орудовавших в маршрутках. Задержана преступная группировка из трех человек, которые врывались в частные дома и грабили людей, угрожая оружием. Под следствием находятся также трое неработающих лозовчан, которые избивали и грабили людей, а также жители Попасной, которые вламывались в магазины и забирали выручку. Задержаны грабители, которые в подъездах жилых домов нападали на женщин, пенсионеров и детей, забивая деньги и ценные вещи. Предстанут перед судом девять угонщиков автомобилей. Отработало более 400 ломбардов, треть залогового имущества которых составляли краденые вещи. Изъято 5,5 кг наркотиков.

— Раскрыто несколько резонансных преступлений, — подчеркивает Валерий Пахомов. — Так 6 декабря на блокпосту поселка Высокий задержана преступная группа из четырех жителей Запорожской области 23-33 лет. Они размещали лживую информацию о продаже элитных иномарок, а потом, угрожая оружием, отбирали у потенциальных покупателей деньги. При задержании преступников у них было изъято оружие, патроны и 1 млн 450 тыс. гривен, отнятых у потерпевших. На сегодняшний день есть информация о причастности этой группировки более чем к 30 преступлениям в разных регионах страны.

Подразделения полиции объединяются
По словам Валерия Пахомова, на Харьковщине продолжается реформирование правоохранительной системы. В частности, отделение от штата ГУ Нацполиции в областях подразделений противодействия наркопреступлениям, киберполиция, защиты экономики, патрульной полиции и подчинение их напрямую Национальной полиции в Киеве оказалось ошибочным. 

— Их отрыв от территориальных подразделений спровоцировал снижение эффективности работы, — отмечает Валерий Анатольевич. — С учетом этого решается вопрос по созданию объединенной структуры. В соответствии с постановлением Кабмина в ближайшее время подразделения противодействия наркопреступности войдут в состав ГУ Нацполиции каждой области. Сейчас же, например, наше подразделение обслуживает сразу три региона — Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области в количестве 40 человек. Что они могут сделать на такой большой территории?

Кроме того, полиция постоянно обновляется.

— 268 сотрудников уволены по негативным мотивам, в отношении 40 открыты уголовные производства. В честности, 30 совершили должностные преступления, в том числе 11 пойманы на взятке, — уточнил замначальника главка.