В минувшие выходные в Харькове прошел Марафон написания писем людям, чьи права нарушены.

Эту акцию ежегодно проводит международная правозащитная организация Amnesty International.

Как рассказала координатор флеш-моба в Харькове Мария Платухина, это глобальная ежегодная кампания, приуроченная ко Дню прав человека, проходит в более чем 200 странах мира. По ее словам, с помощью марафона ежегодно освобождают несправедливо осужденных, меняют репрессивные законы и помогают жертвам нарушений прав человека не сдаваться.
 
– В рамках флеш-моба, который 10 декабря, помимо Харькова, проводился в Киеве и Львове, мы собрали порядка 60 подписей в пользу  восьми героев и героинь Amnesty International этого года (из Украины, Азербайджана, Канады, Турции, Малави, Китая, Ирана, Индонезии) – Среди героев кампании -- крымско-татарский активист Эрвин Ибрагимов. Он исчез 24 мая возле своего дома в Бахчисарае. На записях камер видеонаблюдения видно, как группа мужчин заставила его сесть в машину и увезла в неизвестном направлении. С тех пор Эрвина никто не видел. К слову, Аmnesty International провела немало акций в Украине, цель которых – добиться расследования исчезновения крымско-татарского активиста, – рассказывает Мария Платухина.

Во время харьковского марафона, несмотря на дождь, было собрано порядка 60 подписей.

– Пришли, в том числе, люди, которые принимали участие в прошлогоднем марафоне. Одна девушка рассказала, что по почте ей пришло уведомление, что человека, за которого она поставила свою подпись под петицией в прошлом году, – освободили, – рассказывает Мария Платухина. – Приятно и то, что участие в марафоне принимали даже иностранцы. Это яркий показатель международности акции.

Собранные петиции по почте отправляются в Киев, где они собираются со всей Украины, а потом рассылаются по соответствующим странам к людям, которые могут повлиять на ситуацию.

Кроме того, можно было написать письмо со словами поддержки кому-то из героев марафона.

– Марафон на площади – это лишь один фрагмент акции, которая проводится и в школах, и в вузах, и в организациях, и на предприятиях Харькова. В школе «Обдарованнисть», например, сейчас собираются подписи и письма непосредственно от учителей и детей, – говорит Мария Платухина. 

Тем, кто не смог поддержать людей, чьи права нарушены, во время марафона, можно поставить свою подпись под петициями на сайте.

Кто организатор
Amnesty International – международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Она ставит своей целью предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека.