Первая теннисная ракетка Украины харьковчанка Элина Свитолина приступила к работе с новой тренерской командой.

Напомним, по окончании этого теннисного сезона Элина Свитолина рассталась со своим тренером Иеном Хьюзом. Под руководством британского наставника теннисистка продемонстрировала успешные результаты в WTA-туре и смогла достичь рекордного для себя 14-го места в мировой классификации.

Следующий сезон Элина Свитолина начнет с обновленной командой, переговоры с которой успешно завершились 13 декабря, сообщает официальный сайт менеджерского агентства Свитолиной Top Five.

В тренерский штаб Элины войдет испанский специалист Габриэль Урпи. За свою карьеру наставника 55-летний Урпи успел поработать с Аранчей Санчес-Викарио (экс-первой ракеткой мира в одиночном и парном рейтингах), которая за время их сотрудничества выиграла два титула Большого Шлема в одиночном разряде и три в парном, и Кончитой Мартинес (под руководством Урпи дошла до финала Australian Open и стала победительницей Кубка Федерации).

Урпи также имеет опыт работы в различных теннисных клубах и академиях, а после окончания семилетнего сотрудничества с Флавией Пеннеттой перешел на должность тренера сборной Франции в Кубке Федерации. Испанец работал и с новоиспеченным лидером парного тенниса Николя Маю.

Также к команде Свитолиной в качестве консультанта присоединился экс-теннисист, тренер и основатель теннисной академии All In Тьерри Аскьон.

Кроме того, команду харьковчанки пополнил и новый спарринг-партнер – теннисист из Великобритании Эндрю Беттлс, который ранее сотрудничал с экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

Тренер по физической подготовке Оливер Фаулс продолжит работать с Элиной.

В эти дни Элина Свитолина и ее новая команда ведут подготовку к следующему сезону на юге Франции. Украинка продолжит работу в межсезонье не только в Европе, но и в Австралии, с целью лучшей адаптации к ее первому турниру в 2017-м году – второго января Элина стартует на соревнованиях в Брисбене.