Совет Евросоюза и Европейский парламент достигли согласия об одобрении визовой либерализации для Грузии.

"Хорошие новости для граждан Грузии: политическая договоренность между Советом ЕС и Европарламентом о визовой либерализации для Грузии. Следующий шаг в Совете ЕС будет скоро", - сообщило в твиттере нынешнее словацкое председательство в Совете ЕС.

Член Европарламента, докладчик по делам визовой либерализации для Грузии и Украины Мария Габриэл подтвердила это со стороны Европарламента.

"Хорошие новости: мы достигли соглашения с Советом ЕС и председательством Словакии в ней о визовой либерализации для Грузии! Совместно привержены тому, чтобы завершить как можно быстрее" - написала она в твиттере.

По данным корреспондента Радио Свобода в Брюсселе, после нынешней договоренности между Европарламентом и Советом ЕС по визовой либерализации для Грузии за это должен проголосовать Европейский парламент на сессионном заседании в январе следующего года. Кроме того, формальное решение должен принять Совет ЕС на одном из своих будущих заседаний. По предварительному плану Европарламента, его должны рассмотреть 18 января.

Ранее сообщалось, что Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении Украине безвизового режима на 1 февраля 2017 года.

15 декабря Европарламент планирует утвердить механизм приостановки безвизового режима, который откроет путь визовой либерализации Украины и Грузии.