В исправительных колониях Харковской области осужденным предоставляют возможность изучать законодательство и консультироваться с юристами.  

На днях в Покровской исправительной колонии (№17) провели лекции для осужденных о правах и свободах человека и гражданина по Конституции Украины и международно-правовых актах, которые регламентируют соблюдение прав осужденных и заключенных. В библиотеке учреждения установили стенд с подборкой изданий о правах человека и другой литературы правового содержания для самостоятельного ознакомления осужденными.

Как отметил начальник колонии Дмитрий Фендриков, подобные мероприятия проводятся регулярно: это важно для повышения уровня правовой культуры осужденных, для их осведомленности о конституционных правах и обязанностях, возможностях их реализации и защиты.

Дергачевскую исправительную колонию (№109) посетил представитель наблюдательной комиссии при Дергачевской районной госадминистрации. Он провел обход территории учреждения, принял осужденных по личным вопросам: в частности, осужденные интересовались о оформлением наследства, оформлением и предоставлением поручений.
Как отметил исполняющий обязанности начальника Дергачевской колонии Александр Мягких, проведение таких мероприятий дает возможность осужденным получить бесплатные юридические консультации.

В Качановскую исправительную колонию (№54) нанес визит член комиссии по вопросам помилования Администрации президента Украины Владимир Ажиппо. Он ознакомился с личными делами осужденных, рассказал о праве на подачу ходатайства о помиловании на основании статьи 151 Уголовно-исполнительного кодекса Украины. Как отметил начальник Качановской колонии Андрей Явтушенко, как гражданин Украины каждый осужденный имеет право просить президента о помиловании.