Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель и Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мессингер посетили Харьковскую гимназию №23, где 14 декабря проходил экзамен по немецкому языку.

Гимназия является участницей Международного проекта DSD-школ (Deutsches Sprachdiplom, Немецкий языковой диплом) с 2000 года, информирует пресс-служба горсовета.

Как сообщила директор учебного учреждения Ирина Голубничая, украинские школьники, которые сдают DSD-экзамен и получают Немецкий языковой диплом, могут поступать в вузы Германии без языковых конкурсов и дополнительных стажировок.

Экзамен состоит из двух частей – письменной и устной. Письменная предусматривает чтение, аудирование и письмо. Работу на проверку отсылают в Германию. Устная часть состоит из презентации собственного исследования и 20-минутного собеседования, как правило, с носителями языка.

В апреле этого года DSD-экзамен успешно сдали 18 учащихся 9-х классов и два выпускника 11-х классов. В ноябре дипломы им вручили Генеральный консул ФРГ в Донецке (офис в Днепре) Вольфганг Мессингер и председатель Администрации Московского района Олег Товкун.