Харьков стал вторым городом Украины (после Львова), в котором Европейский банк реконструкции и развития открыл свое региональное представительство.

В рамках этого проекта в городе появится и Центр поддержки бизнеса, который начнет функционировать уже весной 2017 года. 

О программах ЕС можно узнать в Торговой палате


Как сообщила директор ЕБРР Шарлотта Руэ в рамках программы EU4Business будет открыта сеть центров поддержки бизнеса в 15 регионах страны. Помимо Харькова они появятся в Чернигове, Днепре, Краматорске, Ивано-Франковске, Хмельницком, Кропивницком, Киеве, Львове, Николаеве, Одессе, Ровно, Запорожье и Полтаве.

— Эти центры отобраны по конкурентной процедуре и начнут работать в первой половине 2017 года. В них малые и средние предприятия будут информировать о возможностях, открывающихся в рамках всевозможных программ ЕБРР. В Харькове центр будет создан на базе Харьковской торгово-промышленной палаты, — говорит Шарлотта Руэ. 

Глава европейской делегации в Украине, посол ЕС Хьюг Мингарелли подчеркнул, что ЕС поддерживает усилия украинского правительства по улучшению бизнес-среды.

— Например, мы внедряем новые инициативы по поддержке малых и средних предприятий (МСП), которые создают рабочие места по всей Украине, предлагают новые продукты для местных и европейских потребителей. Наша инициатива EU4Business ориентирована на развитие предприятий путем увеличения их предпринимательских навыков и финансовой грамотности, способности адаптироваться к рынку внутри и за пределами Украины и использования возможностей для инноваций и энергоэффективности. Мы готовы дополнительно работать над тем, чтобы ваши малые и средние предприятия могли расширять экспорт на рынок ЕС, — заявил он. — Открытие регионального офиса ЕБРР и объявление партнеров, которые будут управлять центрами поддержки бизнеса по всей Украине, поспособствуют дальнейшей передаче отраслевых знаний малому и среднему бизнесу, что упростит их доступ к финансированию. Я приглашаю всех представителей МСП воспользоваться преимуществами веб-сайта www.eu4business.eu, где можно узнать о финансировании, которое предоставляет ЕС для поддержки малого и среднего бизнеса.

В Харькове открылось представительство ЕБРР


Как отметил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представительство ЕБРР будет выполнять функцию регионального центра банка на востоке страны.

— Восточная Украина — важный регион для экономики и для нас в том, что касается потенциала МСП. Близость представительства к предприятиям региона поможет раскрыть его потенциал. В частности, работа будет направлена на развитие энергоэффективности и муниципальных программ, — уточнил он.

Без согласования Кабмина ЕБРР не сможет финансировать строительство метро


Сотрудничество Харькова с ЕБРР не ограничивается лишь открытием представительства банка в Харькове и созданием центров поддержки МСП. Намечена реализация проектов и в сферах экологии, энергоэффективности, а также в банковской сфере. Кроме того, ЕБРР будет принимать участие в строительстве следующих станций метрополитена в Харькове.

По словам директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера, на строительство метро в Харькове (в сторону аэропорта), а также закупку вагонов для новых линий подземки ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планируют выдать кредит по 175 млн евро каждый.

— В банке понимают, что метро дотационно во всех странах, но готовы включиться в развитие этого вида транспорта в Харькове. Мы должны подписать все документы до июня, в первой половине 2017 года. Принципиальный момент, от которого зависит подписание договора, — государственные гарантии. Проект должен получить одобрение украинского правительства и совета директоров банка, так как в Украине нет таких муниципалитетов, которые могли бы самостоятельно обеспечить такой крупный проект, — уточнил старший советник по внешним связям ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Антон Усов.

Шевки Аджунер заверил, что сроки погашения кредита на строительство метро в Харькове будут разумными.

О каких суммах идет речь
20 мая 2016 года в рамках Инициативы EU4Business было подписано соглашение между ЕС и Европейским банком реконструкции и развития о выделении финансирования в объеме 28 млн евро на консультационную, информационную, обучающую и другую поддержку МСП в Украине. Помощь предусматривает создание сети центров поддержки бизнеса по всей стране, а также поддержку прямого финансирования малых и средних предприятий со стороны ЕБРР в размере 12 млн евро.