В прошлом году мы купили квартиру. Стоит ли обращаться за субсидией или помощь нам теперь не положена? Ирина Константиновна

Как разъяснила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, субсидия безоговорочно начисляется, если человек продал большую по площади квартиру и купил меньшую. Если же он улучшил свои жилищные условия, то лишился права оформить субсидию на один год. В то же время есть ряд исключений.

— Субсидия начисляется, если нужно было купить квартиру большей площади в связи с рождением детей — например тройни, — либо необходимо было принять родственников из зоны АТО. Все зависит от разных факторов. Подробно об этом можно узнать у специалистов районных управлений труда и социальной защиты, — сообщила вице-мэр.

При этом Светлана Горбунова-Рубан отметила: чтобы разобраться, положена семье субсидия или нет, нужно проанализировать семейный бюджет, свои доходы, рассчитать субсидию, воспользовавшись схемой на сайте Министерства социальной политики Украины, подать заявление, декларацию о доходах и воспользоваться своим правом на эту государственную помощь.

— Люди не обращаются за субсидией, потому что им кажется, что она им не положена. Многие считают, что лучше оставить имеющуюся льготу. По новому законодательству человек должен выбрать, чем воспользоваться — льготой или субсидией. Но льгота зависит от дохода семьи, и если эта сумма будет превышать 1930 грн. на одного человека — льгота случае уже не положена. При этом право оформить субсидию остается, — отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Она попросила харьковчан внимательно заполнять документы, правильно указывать официальную должность и место работы, не забывать указывать дополнительные источники доходов (гонорары, премии), телефон. Примеры заполнения деклараций и заявлений есть на сайте Минсоцполитики.