Украина решила отпустить 15 сепаратистов, которые находятся в списке на обмен с "ДНР" и "ЛНР", в качестве "жеста доброй воли". Девять из них - тяжело больны, остальные - женщины.

"Чтобы стимулировать процесс освобождения заложников, чтобы это произошло до новогодних праздников, мы в рамках минской группы объявляем о передаче 15 человек из списка 228, которых запрашивали ОРДЛО, другой стороне. Эти люди будут дома в течение нескольких дней, до следующего заседания минской группы 21 декабря. Это жест гуманизма и доброй воли", - сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

Геращенко подчеркнула, что Украина готова обменять остальных 213 сепаратистов на 58 заложников, которые удерживаются террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

"Если ФСБ, Кремль и их марионетки решили передать украинских пленников одному из народных депутатов - пусть немедленно это делают. Семьям все равно, кто привезет их детей домой", - добавила Геращенко.