На Кипре, в столице страны – Никосии, прошел первый в истории чемпионат мира по борьбе самбо среди студентов, на котором харьковские самбисты завоевали шесть медалей.

Всего в соревнованиях участвовали 96 спортсменов из 20 стран мира. И в этой представительной компании не затерялись студенты-борцы сборной Украины, которые завоевали 12 медалей – по четыре награды каждого достоинства. И ровно половина украинских наград пришлась на долю харьковчан, которые привезли на родину 2 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

Чемпионами мира стали студент Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Дмитрий Стеценко, победивший в финале в весовой категории до 82 кг соперника из Грузии Имеда Гоголадзе, и Анастасия Шевченко из Национального аэрокосмического университета «ХАИ», взявшая верх в решающем поединке в женской весовой категории до 60 кг над россиянкой Гульфией Мухтаровой. Серебряную награду в медальную копилку сборной Украины положил студент Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Владислав Березка. Успешно дойдя до финала в весовой категории свыше 100 кг, наш земляк в схватке за «золото» уступил российскому самбисту Александру Тунакову. Бронзовые медали завоевали студент Национального аэрокосмического университета «ХАИ» Дмитрий Евдошенко (весовая категория до 68 кг), студент Харьковского национального педагогического университета Артур Саркисян (весовая категория до 74 кг) и студент Харьковской государственной академии физической культуры Артём Гуляев (весовая категория до 90 кг).

В общекомандном зачете сборная Украины заняла второе место, пропустив вперед только студенческую сборную России. На третьем месте финишировала сборная Беларуси.