Итоги работы строителей Харьковской области в 2016 году подвели 16 декабря во время областного селекторного совещания.

Выяснилось: строительный комплекс Харьковской области занимает ведущие позиции в Украине. В этом году по приросту строительной продукции область находится на втором месте, по сдаче жилья в эксплуатацию также занимает лидирующие позиции, сообщает пресс-служба ХОГА.

– В прошлом году мы ввели в эксплуатацию 320 тысяч кв м жилья, в этом году выйдем на 400 тысяч кв м, – отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Шахненко. – Хочу отметить успехи ведущих застройщиков, например АО «Трест «Жилстрой-1», который возводит 60% всего жилья области и показывает серьезные результаты».

По уточненным данным, которые привел директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, область готова ввести в эксплуатацию порядка 405-410 тысяч кв м жилья (на 10-15 % больше, чем в 2015 году).

– В том числе по многоквартирному жилью и объектам реконструкции – 285 тыс. кв. м и по  индивидуальному жилью и объектам реконструкции – 120 тысяч кв м, – отметил Михаил Рабинович.

Он также подчеркнул, что в эксплуатацию уже приняли 43 многоквартирных дома, до конца года планируется ввод еще 15 объектов. Также за год жители области завершили строительство 685 индивидуальных домов.

– Есть и проблемные объекты. Это многоэтажки по просп. Победы 61-а, на ул. Родниковой, 11 и пр. Героев Сталинграда 163/167. Сегодня ситуация на этих объектах - на контроле руководства ХОГА, документы переданы в прокуратуру, – сообщил Михаил Рабинович.

Кроме того, во время селектора Евгений Шахненко напомнил о программах доступного жилья, которые действуют в Харькове и области.

– Начала действовать Программа оказания поддержки участникам антитеррористической операции для строительства и приобретения жилья в Харьковской области на 2016 - 2018 годы. На сессии облсовета выделили 6,5 миллионов гривен на 2016 год. Сейчас «Трест «Жилстрой-1» уже участвует в этой программе. В следующем году предварительно запланировано выделение 13 млн грн, но руководитель области Юлия Светличная настаивает на увеличении это суммы до 20 млн грн, – сообщил Евгений Шахненко.

Михаил Рабинович добавил, что программа набирает популярности и до конца года порядка 30 семей воинов АТО должны заключить соответствующие договора.

В следующем году будет реанимирована областная программа индивидуального жилищного строительства «Власний дім».

– Большая потребность в жилье есть в сельской местности и в райцентрах. Мы должны возобновить действие этой программы в следующем году, - отметил заместитель руководителя области.