Всеукраинский фестиваль уличных искусств вновь собирает самых ярких, талантливых и веселых уличных артистов.

В прошлый раз фестиваль вышел на международный уровень, принимая участников из других стран, в этом году он продолжил всемирную экспансию — его конкурсанты сами отправляются со своими номерами в другие страны.

Все начинается в Харькове 6 января, когда живые статуи, фокусники, мимы и жонглеры начнут соревноваться за призовой фонд в 80 000 грн. Впервые в истории фестиваля участники будут выступать в двух номинациях, и в каждой из них будет по три призовых места. Имена победителей профессиональное жюри назовет 12 марта в Днепре.
 
Первый фестиваль в 2015 задумывался организаторами как помощь артистам, работающим в жанре «живых статуй». Но с самого первого года участниками становились представители самых разных жанров: классические мимы и живые статуи, классические и контактные жонглеры, клоуны, иллюзионисты и фокусники, кукольники, мастера джампинга и светового шоу.
 
В третьем фестивале живых статуй впервые выделили в отдельную категорию.

«Главное изменение этого года — вручение наград в двух номинациях. Этого хотели, в первую очередь, сами участники, ведь трудно сравнивать жонглера и живую статую, - объясняет нововведения глава оргкомитета фестиваля в Днепре, руководитель PR-агентства «Мир праздника» Соломия Кирса, - Поэтому мы объединили в одной номинации представителей “динамичных жанров”: жонглеров, мимов, фокусников, клоунов. Вторая номинация - артисты, чье искусство заключается именно в том, чтобы сохранять неподвижность, артистично застыть.”
 
Введение номинаций увеличило и количество призовых мест - по три в каждой категории. Премия за I место - 25 000, за II место - 10 000, и за III место - 5 000 гривен. Кроме того, все собранные во время выступлений у зрителей “в шляпу” деньги остаются у артистов.
 
Еще одно нововведение третьего Фестиваля: вместо 100-балльной шкалы оценивания выступлений будет использоваться более привычная 10-балльная.
 
В остальном сохраняются традиции прошлых лет: фестиваль снова пройдет в Харькове и Днепре, и участники, претендующие на призовые места, должны будут выступить в обоих городах. По прежнему за приз и симпатии публики могут посоревноваться артисты возрастом от 14 лет.  Но самой настоящей наградой всегда будут аплодисменты зрителей, новые знакомства и опыт. Ведь участие в Фестивале уличного искусства стало удачным стартом для многих его участников. Подробнее будущие участники Фестиваля могут познакомиться с правилами в Положении о проведении III всеукраинского фестиваля уличного искусства, а также зарегистрироваться можно здесь.

«Фестиваль стал хорошим трамплином для развития артистов, расширения их возможностей - и в профессиональном смысле, и в географическом, — рассказывает глава оргкомитета фестиваля в Харькове, представитель ИГ «День музыки» Алина Ханбабаева. — Многие отправляются работать в другие города и страны, но многие и возвращаются к нам, чтобы побороться за главный приз и возобновить старые знакомства».

График проведения фестиваля:
 
6.01, 16:00 — День открытия Фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи» (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)

6.01 — 29.01 (с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Харькове

17.02, 16:00 — День открытия Фестиваля в Днепре (бул. Звездный, 1-а)

17.02 — 12.03 (с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Днепре

12.03 — Закрытие фестиваля в Днепре (вручение дипломов и подарков от площадки Фестиваля — ТРЦ «Дафи», подведение результатов и награждение победителей).