Ноябрьские платежки за тепло порадуют харьковчан – в связи с новой методикой расчета оплаты сумма в квитанции будет чуть ли не вполовину меньше.

Согласно постановлению Кабмина № 865, жильцы, проживающие в домах без приборов учета тепла, будут платить как по счетчику. Эта новация вводится  только в городах, где по приборам учета за тепло рассчитывается не менее 50% потребителей. Харьков попал в их число.

– У нас порядка 36%  жилых домов оснащено приборами учета, но при этом 51% потребителей – то есть квартир – рассчитывается за тепло по счетчику, – сообщил гендиректор КП «ХТС» Сергей Андреев. – Согласно Постановлению № 865, мы будем распространять методику расчета теплопотребления тем, у кого нет прибора учета, как потребителям, имеющим счетчики. Сначала рассчитают, сколько в среднем платят в месяц за 1 кв. м потребители со счетчиками, потом это число умножается на количество квадратных метров каждой квартиры, где нет домового прибора учета. 

По новой методике будет сделан перерасчет и за октябрь – это требование прописано в постановлении Кабмина.

– Сумма начислений будет уменьшена, – обрадовал Сергей Андреев. – Для примера: для стандартной однокомнатной квартиры площадью 30-32 м² по старой методике (в зависимости от температуры наружного воздуха) начисления за ноябрь составили бы 1076 грн, а по новой – 658 грн, для двухкомнатной в 52 м²: вместо 1749 грн – 1070 грн. Порядка 40% будет снижение стоимости услуг и для трехкомнатных квартир.

Соответственно, если в октябре тариф за 1 м² составлял 25,21 грн, то по новой методике он равен 9,85 грн/м². Тем, кто уже успел заплатить за октябрь, – переплата будет учтена в следующих квитанциях, заверили в «ХТС».

По словам гендиректора «ХТС» Сергея Андреева, в среднем стоимость установки домового прибора учета тепла зависит от дома и колеблется в пределах 30-35 тысяч грн. – с оборудованием, монтажом, проектной документацией. Согласно нормативным требованиям, все жилые дома Харькова должны быть оснащены приборами учета тепла в 2016 году. Невыполнение программы Сергей Андреев объясняет тем, что потребители стали хуже платить, поэтому средств попросту не хватает, и призвал харьковчан ответственнее относиться к оплате.

Как правильно вычислить оплату за электроэнергию: методика рассчета на примере


К слову,  в новостройках у жильцов установлены не только домовые, но и квартирные счетчики тепла – там двухтрубная система отопления с горизонтальной разводкой позволяет это сделать. И тем не менее жильцы получают квитанции, согласно которым они должны оплатить обогрев не только своей квартиры, но и мест общего пользования.

– Согласно методике, которая определена приказом министра регионального развития в 2006 году, люди, проживающие в квартирах, где установлен прибор учета, должны оплачивать еще и места общего пользования, которые учитываются домовым прибором учета, – пояснил Сергей Андреев.