Оригинальными идеями для новогоднего отдыха в этом году харьковчане не отличились. Уже много лет их привлекают западные города Украины. 

С чемоданами в руках горожане начинают прощаться с Харьковом 23 декабря, домой возвращаются ближе к 9 января. При этом график их путешествий остается неизменным вот уже несколько лет. Не меняются и города, которые харьковчане спешат посетить в праздники.

— Наибольшей популярностью в этот период по-прежнему пользуется западное направление — Львов и станции, расположенные в пределах Львовской железной дороги: Воловец, Мукачево, Ужгород, Славское, Ворохта, Яремча, Тернополь и другие, — констатируют в пресс-службе Харьковского филиала «Укрзалізниці» ЮЖД.

Чтобы удовлетворить пожелания харьковских путешественников, железнодорожникам пришлось подкорректировать расписание поездов.

— С 23 декабря изменена периодичность курсирования поезда № 235/236 Харьков — Ужгород. Во время новогодних праздников он будет ходить не по вторникам и четвергам, как обычно, а 23, 26 и 29 декабря 2016 года и 1, 4, 7 и 10 января 2017 года, — уточнили на ЮЖД.

Больше стало и мест в поездах.

— Для выезда в Западную Украину с 10 декабря по четным числам дополнительно назначены беспересадочные вагоны в соединении Харьков — Луцк с поездами №793/88 Харьков — Т. Шевченко — Луцк, — сообщили в пресс-центре. — Кроме того, с 26 декабря по 20 января поезд №63/64 Харьков — Киев будет ходить до Львова (он не будет курсировать лишь непосредственно в новогоднюю ночь).

А вот южные маршруты в новогоднюю ночь пострадают от недостатка пассажиров.

— В связи с низким спросом в новогоднюю ночь будут отменены поезда №81/82 Харьков — Новоалексеевка, №59/60 Харьков — Одесса, № 409/410 Харьков — Лисичанск, №375/376 Харьков — Херсон, — предупреждают в ведомстве.

Удивительно, но, по словам железнодорожников, 31 декабря будут самые дешевые билеты. Стоимость проезда в пассажирских поездах зависит от многих факторов, в частности: период года, категория поезда и вагона, коэффициента индексации. И в этом году, по всем правилам, канун Нового года должен был выдаться одним из самых дорогих в плане проезда, но железнодорожники решили сделать новогодний подарок украинцам.
  
— С 1 октября по 24 декабря 2016 установлен коэффициент индексации 0,93, а с 25 по 30 декабря 2016 указанный коэффициент составляет 1,1, — говорят в пресс-службе. — Однако для увеличения пассажиропотока на 31 декабря коэффициент индексации — самый маленький за весь год и составляет всего — 0,7. Поэтому в этот день стоимость проезда будет самая низкая. Для сравнения, 29.12.2016 стоимость билета в плацкартном вагоне до Львова в поезде №131 Харьков — Львов — 272,24 грн, а 31.12.16 — только 188,15 грн.

Железнодорожники советуют заранее позаботиться о приобретении билетов — предварительная продажа на них уже открыта. К примеру, харьковчанам, которые желают провести новогодний уик-энд в столице Закарпатской области — Ужгороде стоит поторопиться: уже на поезд 23 декабря осталось всего 44 свободных места. И с каждым последующим днем количество билетов уменьшается. Даже в новогоднюю ночь — 31 декабря — осталось лишь 51 свободное место. А для харьковчан, которые планируют отпраздновать в Ужгороде Рождество, ближайшие свободные места будут и вовсе в самый канун праздника 7 января — 29 мест.

Львов еще больше привлекает харьковчан. В этот город в железнодорожных кассах осталось лишь 28 свободных мест, примерно по столько же — и в последующие дни. Проблематично будет и вернуться домой, если не позаботиться о билетах заранее: уже сейчас на обратные рейсы ежедневно есть всего лишь около 40 свободных мест вплоть до 8 января. А на 8 и 9 свободных мест нет совсем.

Популярен и дополнительный поезд Харьков — Луцк: на 24 декабря на продажу выставлены только 7 мест, на 26 декабря — 15 мест.

Всего, по данным ЮЖД, на «зимние каникулы» будет предоставлено 65 тысяч мест (как в поездах по графику, так и в дополнительных вагонах и составах) в прямом и обратном направлении. Две трети из них уже выкуплены.