Город Семипалатинск, расположенный в Восточно-Казахстанской области, переименован в Семей. Соответствующий указ подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"В соответствии со статьей 9 закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения исполнительных и представительных органов Восточно-Казахстанской области постановляю: переименовать город Семипалатинск Восточно-Казахстанской области в город Семей", - говорится тексте указа.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, предложение о переименовании Семипалатинска внес Назарбаев в ходе совещания актива области 16 июня.

Семипалатинск — один из старейших городов Казахстана. Находится на главной водной артерии Казахстана — реке Иртыш, занимает территорию площадью 210 км2. До мая 1997 года (массовое административное сокращение городов и областей в Казахстане) был центром ныне упраздненной Семипалатинской области, ныне входит в состав Восточно-Казахстанской области. Является крупным железнодорожным узлом, связывающим Россию с южным и восточным регионами Казахстана. Имеет аэропорт и речной порт.

Согласно легенде, название города произошло от семи могил — палат, расположенных возле первого русского укрепления, положившего начало городу. Также недалеко от города расположены горы Семейтау, но не понятно то ли горы дали название городу, то ли наоборот.