Мне 36 лет, чувствую себя отменно, тем не менее мое драгоценное здоровье стало преподносить сюрпризы: то поджелудочная после праздников прихватит, то ни с того ни с сего раскалывается голова. Каким врачам стоит показаться, чтобы выяснить, о чем уже сигналит мой организм? Алексей

По мере взросления и старения организм становится все восприимчивее к заболеваниям. И чтобы быть уверенным, что все органы и системы работают как часы, или чтобы как можно раньше обнаружить притаившуюся болезнь и вовремя заняться лечением, харьковский врач-педиатр Роман Ключка рекомендует грамотно следить за состоянием своего организма.

Интересоваться здоровьем нужно сразу после 18


Первый взрослый период — от 18 до 39 лет. На этом этапе, по словам Романа Ключки, человек находится в расцвете физического и духовного статуса, поэтому, как правило, состояние здоровья и медобследования мало его заботят. Но чтобы избежать проблем в будущем, доктор рекомендует, во-первых, обратить внимание на артериальное давление. Даже если гипертония не дает о себе знать, измерять давление следует не реже одного раза в год. Артериальная гипертензия очень часто себя не проявляет, но делает свое черное дело — негативно влияет на разные органы, особенно на сердце, почки и глаза, становится фактором риска для возникновения сердечно-сосудистых катастроф — инфарктов и инсультов.

— В этот период важно знать уровень глюкозы и холестерина: содержание глюкозы в крови не должно превышать 5,5 ммоль/л, общего холестерина — 5,5 ммоль/л. Их повышение способствует появлению сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета II типа. Особенно важен регулярный контроль глюкозы и холестерина в крови, если подобные проблемы со здоровьем есть у родственников, — говорит Роман Ключка.

Во избежание рака


Женщинам от 18 лет врач рекомендует проходить каждые два года (или на усмотрение врача) обследование у гинеколога. Цервикальный мазок позволяет обнаружить изменения в клетках, которые могут привести к раку шейки матки, а осмотр органов таза поможет выявить патологию матки и яичников. Мужчинам Роман Ключка советует каждый месяц самостоятельно осматривать половые железы и при необходимости обращаться к врачу. Это важно для ранней диагностики рака яичек.

Пришла пора становиться на весы


В период до 40 лет не мешает дополнительно наведаться к стоматологу, чтобы избежать проблем с зубами и деснами, а также обратить внимание на состояние кожи и родинок, чтобы не пропустить развитие онкологических заболеваний. Кроме того, Роман Ключка советует проверяться на инфекции, передающиеся половым путем.

— Вероятность инфицирования зависит от сексуальной активности и использования средств контрацепции, — говорит Роман Ключка. — Половые инфекции очень важно своевременно диагностировать: если вовремя не начать лечение, в будущем возможны серьезные проблемы со здоровьем — в частности, злокачественные новообразования или бесплодие.

В этом возрасте фигура начинает утрачивать юношеские очертания, а значит, пришло время озаботиться собственными параметрами. Роман Ключка рекомендует проверять вес по индексу массы тела (рассчитать ИМТ) и периодически интересоваться окружностью талии: у женщин нормальным считается показатель до 80 см, у мужчин — до 94 см.

Важно не пренебрегать здоровьем


Следующий возрастной промежуток — от 40 до 49 лет — не менее ответственный.

— В этот период человек тоже может быть увлечен семьей и работой, но очень важно не пренебрегать своим здоровьем, — предупреждает Роман Ключка. — Нужно продолжать контролировать показатели, которые были важны для предыдущего этапа. Кроме этого, следует обратить внимание и на другие обследования. Очень важно контролировать состояние органов зрения. Так, для выявления глаукомы — одной из основных причин слепоты — после 40 лет глаза нужно проверять у офтальмолога каждые два года (после 35 лет — если кто-то в семье страдал этим заболеванием).

Для женщин в этот период очень важно не пропустить возникновение опухолей в молочных железах. Для этого их нужно регулярно прощупывать самостоятельно, проверять на маммографе или УЗИ. У мужчин старше 40 лет распространены заболевания простаты, причем с возрастом вероятность заболеть увеличивается, поэтому Роман Ключка рекомендует обследоваться у семейного врача или уролога.
Тревожным сигналом могут стать позывы к мочеиспусканию чаще двух раз за ночь и затрудненный процесс мочеиспускания.

После пятидесяти страдают кости


— После 50 лет регулярные медицинские осмотры имеют еще более важное значение, — говорит Роман Ключка. — Во-первых, нужно обратить внимание на состояние костной ткани, чтобы предупредить остеопороз, — заболевание, при котором кости становятся хрупкими и часто повреждаются. Для исследования костной структуры нужно провести рентгенологическое сканирование, которое позволяет определить плотность костной ткани. Обязательным сканирование является для женщин старше 65 лет и для тех, кто имеет невысокую массу тела. Однако если у вас есть родственники, страдающие остеопорозом, часто случаются переломы или вы принимали определенные лекарственные препараты, рекомендуется пройти сканирование в более молодом возрасте.

Тем, кому за 50, необходимо контролировать слух, чтобы не пропустить его снижение и вовремя устранить причину. Проблемы со слухом имеются у большого количества пожилых людей и приносят большие неудобства. Семейный врач поможет, если снижение слуха вызвано какой-либо инфекцией, в остальных случаях он направит вас к сурдологу (аудиологу). Специалист определит степень снижения слуха, причину патологии и даст необходимые рекомендации по улучшению качества жизни.