Премьера фильма состоялась пока только в Польше. Историки считают это оправданным шагом, правозащитники — нет. Закрытый — сугубо для VIPов и больших чиновников показ скандально известного фильма «Волынь» в Украине не состоялся. Намеченное мероприятие отменили.

Режиссера картины Войцеха Смажовского и продюсеров в «горячем порядке» уведомили, что в Киеве их больше не ждет избранный круг зрителей, с которыми они готовились дискуссировать. Формальным инициатором переполоха официально стало украинское Министерство иностранных дел.

Закрытый показ «Волыни» организовал Польский институт в Киеве. Он же отменил мероприятие.

— Нечто подобное случилось впервые. Я удивлена, что художественный фильм вызывает настолько сильные эмоции, тем более что украинская сторона лишена возможности ознакомиться с этой лентой, — заявила директор института Эва Фигель.
Она отметила, что рекомендации были сделаны по соображениям государственной политики и общественного порядка.

— Это действительно результат взаимного согласия украинский и польской стороны, — подтвердила спикер МИД Марьяна Беца. — Но хочу отметить, что показ не отменили, а перенесли на более позднее время.

На вопрос, когда оно наступит и будет ли фильм разрешен для большой публики, ответа не последовало.

— Я не видел эту ленту, но по отзывам тех, кто смотрел фильм, понимаю, что она похожа на фильм ужасов из разряда «фэнтези». Если бы ее показывали под такой маркой — ладно. Но если режиссер претендует на такую историческую правду, право Украины отказаться от показа, — считает историк Ярослав Тинченко. — У нас идет война, и демонстрация подобных фильмов может спровоцировать вооруженные противостояния на западных границах. Мы ничего не можем изменить в отношении к украинцам части радикально настроенных поляков, но нельзя лишний раз нагнетать ситуацию.

В то же время большинство людей склоняются к мнению, что запрет фильма не оправдан и не добавляет чести нашему обществу.

— Главная проблема даже не в том, что показ отменили. Хотя непонятно, что, по мнению МИД, могли сделать после фильма VIP-персоны. Идти громить магазины? Проблема в том, что показ изначально был запланирован как закрытый. То есть не доступный для широкой публики, — отмечает известный правозащитник Аркадий Бущенко. — То, что УПА совершала против поляков преступления — это известный факт. В каких масштабах и как, есть разные взгляды на трагедию. Люди имеют право получать информацию из любых источников, право на свой анализ и свою точку зрения.

По мнению правозащитника, людям необходимо давать возможность думать, а не давить на них системой запретов и тем более не избирать: что могут смотреть депутаты, а что — обычный народ.

— Наша власть, несмотря на декоммунизацию, ведет себя как советские чиновники. Происходит коммунизация всего государственного аппарата. Людям нужно разъяснять. Нужно было не запрещать, а хотя бы устроить разъяснительную работу с высветлением всех спорных исторических моментов «волынской резни»: кто ее устроил, какие версии существуют. А то, что мы наблюдаем сейчас — это как водопроводную трубу в местах протечки тряпочками обматывать. Но рано или поздно «рванет». Ни одно демократическое общество так не поступает, — считает телеведущий, кинокритик Андрей Алферов.