Президент Виктор Ющенко продолжит возвращать в Верховную Раду те законы, которые она приняла после утраты полномочности 2 июня. Об этом сообщила пресс-служба Президента.

"Нет никаких правовых оснований принимать ко вниманию эти документы, ведь парламент пятого созыва как законодательный орган уже не существует, это однозначно следует из конституционных норм ",- сказал глава Секретариата Виктор Балога.

Он указывает, что и председатель парламента Александр Мороз также утратил полномочия и уже не может подписывать законы и постановления Рады.

Балога считает, что оценку таким действиям Мороза должны дать правоохранительные органы.

Он раскритиковал реакцию спикера на инициативы Президента о заблаговременном отказе кандидатов в депутаты от неприкосновенности.

"Явное раздражение, которым пронизаны словесные выпады господина Мороза, выдают его тревогу и неуверенность в своих политических перспективах. Он пытается вести заочный диалог с президентом, но его подводят нервы, и поэтому озвученные комментарии, деликатно говоря, не сдержанные", - сказал Балога.

Ющенко со 2 апреля не подписывал законы, которые принимала Рада, поскольку действовали указы о досрочном прекращении полномочий парламента.

Исключение составили дни, в которые Ющенко приостанавливал свои указы о роспуске парламента, и тот принимал оговоренный пакет законов, затем подписанных Президентом.