Украина будет одним из мощнейших экспортеров биотоплива в Европу. Об этом в четверг, 21 июня, заявил журналистам заместитель главы Секретариата президента Виктор Бондарь.

По его словам, этот рынок на сегодняшний день находится под угрозой, поскольку крупнейшим мировым нефтетрейдерам и нефтепереработчикам, в том числе и украинским, невыгоден запуск этого рынка. "То есть, это не просто конкуренция, это мощная конкуренция их возможностям. А, во-вторых, это подрыв объема сбыта продукции, который они на сегодняшний день имеют", - сказал Бондарь.

По его мнению, в ближайшие несколько лет Украину можно было бы наполовину перевести на использование биотоплива.

Бондарь также положительно оценил принятие Верховной Радой соответствующих законов. "Я понимаю, кто отработал в этой ситуации, - это лоббисты спиртной отрасли", - сказал он. По его словам, спиртная отрасль в Украине чрезвычайно мощна, и большое количество заводов в Украине недозагружено, поэтому они могут занять эту нишу на рынке.

Замглавы Секретариата президента также отметил, что перед тем, как переходить на использование биотоплива, необходимо провести модернизацию автозаправочных станций и сетей сбыта продукции, а также заинтересовать отечественных нефтетрейдеров, которые являются владельцами заправок, выйти на этот рынок.

"А так выходит, что на рынок мы должны выпустить новых игроков, которые являются владельцами спиртовых заводов. И в то же время они хотят стать игроками на рынке автозаправочных услуг. Поэтому это конкуренция двух мощных гигантов, и каждый в своей отрасли имеет неплохие прибыли для того, чтобы отстаивать свои позиции", - сказал Бондарь.

По его мнению, перспектива в этой сфере будет определена через 5-8 лет, когда Украина полностью войдет в этот процесс.