В этом году Верховная Рада Украины приняла вдвое меньше законов, чем в прошлом и эта цифра стала рекордом по принятию за последние 10 лет.

«Всего в 2016 году Верховная Рада приняла 160 законов, это вдвое меньше, чем в прошлом году, так в 2015 году было принято 350 законов. В целом этот показатель - 160 законов - один из самых низких показателей вообще за последние 10 лет. То есть, мы видим, что способность Верховной Рады до принятия законов несколько снизилась по сравнению с предыдущим годом», - заявил аналитик «Комитета избирателей Украины» Денис Рыбачок.

Также он отметил, что в данный момент в парламенте зарегистрировано большое количество законопроектов. Так, в этом году из 1500 законопроектов стали законами только 160, то есть 10%.

По его словам 75% из них, которые были проголосованы в 2016 году, лишь вносили изменения в законодательные акты.

«Т.е лишь 25% - это полноценные законы, которые регулируют новую сферу, а не вносят изменения в уже существующие документы», - передает Укринформ.

Относительно тематики принятых законов, то это промышленно-экономическая политика - 17 законов, безопасность и оборона - 16, а также борьба с коррупцией и преступностью - 14.