В харьковским бассейне «Локомотив» завершился открытый Кубок Украины по синхронному плаванию.

В этом году на соревнования к украинкам пожаловала сборная Болгарии. Гости в Харькове не остались без медалей, хотя и не попали в тройку призеров в командном зачете.

Харьковчанки уже традиционно считаются записными фаворитами турнира. Впрочем, сегодня в отечественном синхронном плавании проходит смена поколений. Так, после Олимпиады в Рио-де-Жанейро Дарья Юшко, Лолита Ананасова, Александра Сабада и Елена Гречихина завершили карьеру, Анна Волошина и Ксения Сидоренко пока тренируются по индивидуальному графику и в соревнованиях не участвуют. В связи с этим шанс проявить себя получили молодые спортсменки.

В каждом из видов соревнований первенство было исключительно за харьковчанками. В «комби» сборная Харьковской области стала обладателем почетного трофея. Команда Киева отстала от победительниц почти на три балла. На третьем месте — синхронистки из Николаевской области.

У солисток также первое место с большим отрывом заняла харьковчанка Марта Федина. На втором месте оказалась гостья из Болгарии Мишель Хюбнер. Замкнула тройку призеров киевлянка Дарья Корж. В соревнованиях дуэтов выступление харьковчанок Марты Фединой и Александры Коваленко был ярким и победным. Болгарки Мария Киркова и Мишель Хюбнер заняли второе место, а сестры Екатерина и София Стуленковы стали обладательницами бронзовых наград.

— Спортсменки сборной Болгарии украсили соревнования и обострили борьбу. Безусловно, это не элитная сборная мирового топ-уровня, но у девчонок очень интересные выступления, — говорит Дарья Юшко, которая на этих стартах уже была главным судьей соревнований. — К сожалению, из-за эпидемии гриппа у нас не смог выступить первый дуэт Харьковской области. Тем не менее харьковчанки младшего возраста полностью оправдали возложенные на них надежды.

Завершили соревнования выступления групп. Здесь уже харьковчанки смогли пополнеть копилку своих наград сразу двумя медалями — первая команда Харьковской области стала обладателем Кубка, вторая — расположилась на следующей строчке итогового протокола. Третье место — у команды Киева.
В общекомандном зачете первое место заняла вторая команда Харьковской области, которая по итогам выступлений во всех программах соревнований набрала более 600 баллов. Киевлянки поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета, команда Одесской области замкнула тройку призеров.

Отрадно, что все дни соревнований трибуны бассейна «Локомотив» были заполнены.

— Мы ходим на эти соревнования после Олимпиады 2012 года в Лондоне, когда увидели выступление нашего дуэта, — говорит Ирина Зиновьева, которая пришла посмотреть выступления с дочкой Дашей. — Я узнала от знакомых, что спортсменок такого уровня можно увидеть в нашем родном городе. И при этом вход бесплатный! Нам очень понравились все выступления, а болели за Марту Федину. Я уверена, скоро она будет лидером нашей сборной.