Из саней новогодние персонажи пересядут на велосипеды. Крутить педали на непривычном для себя транспорте они будут в день зимнего велопробега 25 декабря.

Создать новогоднее настроение для харьковчан вызвались главные герои зимней поры: Деды Морозы, Санта Клаусы и святые Николаи. В преддверии Нового года они объединятся для 10-километрового забега на велосипедах.

— Такой забег в Харькове пройдет впервые, — рассказывает инициатор велопробега, велолюбитель Алексей Рябухин. — Мы хотим подарить радость харьковчанам и просто весело провести время.
 
По его словам, идея о зимнем велопробеге возникла спонтанно. Но, как оказалось, заинтересовала многих горожан.

— Сначала я рассказал о задумке друзьям и знакомым, — делится активист. — А они раструбили по социальным сетям. Так что надеемся, что к нам примкнут как минимум 50 харьковчан. Будем рады каждому участнику.

По словам Алексея Рябухина, записаться в ряды зимних велосипедистов можно при одном маленьком условии:  он должен быть в образе одного из новогодних персонажей: Деда Мороза, Санта Клауса или святого Николая.

— На забег можно приезжать на любом велосипеде, какой есть, — отмечает Алексей Рябухин. — Можно даже взять его напрокат. А костюмчик или шапочка новогоднего героя, я думаю, отыщется дома у каждого.

Сказочные велосипедисты стартуют от площади Свободы в 12.00, проедут по проспекту Науки, улице Новгородской и Сумской и финишируют в сквере «Стрелка» в 13.00. За час они планируют преодолеть 10 км дороги — особенным для зимней поры темпом. 

— Мы будем ехать медленно, спешить не будем, чтобы никто не упал и всем было удобно, — заверяет велолюбитель.

К забегу активисты готовятся тщательно: помимо подбора темпа движения проверяют и состояние дорог.

— Асфальт по нашему маршруту — чистый, — говорит Алексей Рябухин. — Думаю, можно будет проехать без проблем. К тому же, выбранные нами дороги достаточно широкие, на них не очень много автомобилей. Так что поездка будет достаточно безопасной. 

Велолюбители говорят, что в Украине зимние велопробеги проходят как минимум в шести городах на протяжении уже несколько лет. Аналогичным новогодним развлечением могут похвастать и за границей: у американцев, к примеру, новогодний велопробег давно стал традицией.