Кабинет Министров намерен требовать от российских судовладельцев компенсацию за загрязнение Керченского пролива в размере более 1 млрд. долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Во вторник под председательством первого вице-премьер-министра Александра Турчинова состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Комиссия приняла решение о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая возникла в акватории Керченского пролива 11 ноября 2007 года.

Комиссия поручила профильному министерству подготовить обращение к России о взыскании с российских судовладельцев убытков, нанесенных Украине в размере 1 миллиарда 427 тысяч 940 долларов, а также вреда, причиненного земельным ресурсам Крымского полуострова на сумму 88 миллионов 334 тысячи гривен.

Также комиссия поручила Министерству транспорта и связи совместно с Министерством охраны окружающей естественной среды, Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы и Советом Министров Крыма срочно обеспечить утилизацию опасных отходов (песчано-мазутной смеси), складируемых на территории Керченского морского торгового порта и в пределах прибрежной морской полосы Арбатской стрелки.

Как сообщало агентство, ранее Турчинов поручил 7 министерствам и Совмину Крыма локализировать загрязнение в Керченском проливе и на прилегающих к нему территориях.

6 марта МинЧС собрало 6,5 тонн нефтепродуктов в смеси с песком и водорослями и очистили около 3,9 км береговой полосы Керченского пролива в Крыму.

5 марта на территории Челядиновского сельского совета вдоль береговой полосы Керченского пролива, от дамбы озера Тобечицкое до Аршинцевской косы (расстояние до 20 км), было обнаружено загрязнение побережья отдельными пятнами нефтепродуктов диаметром 5-35 см, которые были выброшены на берег волной.

11 ноября 2007 года танкер "Волгонефть-139" (флаг России), перевозивший 4 тыс. тонн мазута, в 3:35 раскололся из-за сильного шторма в южной части Керченского пролива, сухогрузы "Вольногорск" и "Нахичевань", перевозившие серу, затонули в Керченском проливе.