На проходившем в Праге чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров успешно выступили двое студентов Харьковской государственной академии физической культуры.

В весовой категории до 94 кг 19-летний Артем Иванов завоевал сразу три золотые медали — в рывке с результатом 164 кг, в толчке (199 кг) и в сумме двоеборья (363 кг). Воспитанник тренера Михаила Заргаряна, который благодаря успеху Артема получил право на присвоение звания «Заслуженный тренер Украины», опередил ставшего серебряным призером казахстанца Русановского на три килограмма. 

Любопытно, что фамилия Иванов на соревнованиях в столице Чехии оказалась поистине счастливой: в весе до 85 кг чемпионом мира стал другой ее носитель, только — из России. Он набрал в сумме двух движений 359 кг. А еще один представитель ХГАФК — Денис Смородинов, выступавший в весе свыше 105 кг, завоевал малую бронзовую медаль в рывке, подняв штангу весом 156 кг. Правда, в толчке с результатом 180 кг Смородинов был только седьмым, а его сумма 336 кг в итоге оказалась шестой.