Завтра во всех регионах Украины прохойдет одно из самых массовых спортивных мероприятий,уже успевшее стать традиционным, — Олимпийский день бега.

Олимпийский день бега был инициирован Международным олимпийским комитетом в 1948 году в честь годовщины своего создания и основания современных Олимпийских игр как пропагандирующий гармоничный, активный образ жизни. Его проведение в нашей стране поддерживают Национальный олимпийский комитет Украины, компания «МакДональдз», фонд «Український розвиток», а организацией соревнований в рамках Олимпийского дня бега в Харькове занимаются областное и городское управления по вопросам физической культуры и спорта и областное отделение НОК Украины при участии областного центра физического здоровья населения «Спорт для всех» и «Ахиллес Трек Клуба Харьков».
По информации начальника областного управления по вопросам физической культуры и спорта Василия Жданова, на Харьковщине ожидается участие в Олимпийском дне бега около 50 тысяч человек разного возраста — учащихся, студентов, ветеранов, спортсменов-инвалидов. 

В Харькове центром проведения Олимпийского дня бега станет район Алексеевского жилмассива. Там, около остановки городского транспорта «Школьная», пройдут забеги на дистанцию 3 километра, в которых сможет принять участие любой желающий. Регистрация участников — до 10.30, а затем, после короткой торжественной части, начнутся соревнования. Каждому участнику будет вручен Олимпийский сертификат. Абсолютный победитель получит в качестве приза телевизор, а призеры и победители в различных возрастных категориях будут награждены ценными подарками. А вчера в районе Мемориала вечной славы в Лесопарке также прошли забеги легкоатлетов, приуроченные ко Дню скорби — 66-й годовщине начала Великой Отечественной войны.