Специалисты «Харьковстандартметрологии» обнаружили в печенье «Лимонное» запрещенный синтетический краситель.

После проведения лабораторных исследований на ГП «Харьковстандартметрология» выявлено в весовом печенье «Лимонное» синтетический желтый краситель, который не входит в перечень разрешенных для использования Министерством здравоохранения Украины. Об этом "Вечерке" сообщил пресс-секретарь «Харьковстандартметрологии» Павел Черномаз. 

Исследования проводились в ходе плановой проверки соблюдения стандартов, норм и правил частными предпринимателями, выпускающими кондитерские изделия, которые затем реализуются в розничной торговой сети Харькова. В кондитерском цеху одного из предпринимателей и выявлен опасный для здоровья ингредиент, который добавлялся в печенье. 

Предпринимателю выписан штраф в размере 25% стоимости реализованной нестандартной продукции. Выдано предписание о запрете реализации его печенья «Лимонное», а также предписание об устранении выявленных нарушений. 

Согласно представленным документам, краситель был изготовлен частным предприятием «Трейд-Пак» (г. Ривне). Информация о выявлении красителя передана в ГП «Ривнестандартметрология» для проверки производителя красителя.