На Курской АЭС в понедельник ночью действием автоматической защитой отключены 3-й и 4-й турбогенераторы второго энергоблока. Радиационная обстановка в норме. Причины срабатывания автоматической защиты выясняются.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности.

Как заявил ИТАР-ТАСС главный инженер станции Александр Увакин, "остановка блока не имела никаких последствий для безопасной работы станции". "Радиоактивные выбросы и сбросы Курской АЭС в окружающую среду остаются ниже допустимых уровней. Показатели гамма-излучения в районе расположения станции также не превышают значений радиационного фона, свойственных европейской части России", - сказал Увакин.

Главный инженер также сообщил, что для расследования причин срабатывания автоматической защиты, создана специальная комиссия из специалистов обслуживающего персонала, надзорных служб, которую возглавил заместитель руководителя концерна "Росэнергоатом", директор станции Юрий Слепоконь.

На расположенной в 40 км от Курска АЭС действуют четыре энергоблока, использующие модернизированные реакторы РБМК. Из них сейчас работают два энергоблока - третий и четвертый, энергоблок номер 1 находится в плановом ремонте до 30 июня.

Станция наряду с Нововоронежской АЭС обеспечивает потребности в электроэнергии южных регионов Центральной зоны Объединенной энергетической системы России.

В марте из-за срабатывания системы автоматической защиты был остановлен третий энергоблок Курской АЭС, как потом выяснилось по причине "отключения блочного трансформатора". В мае этот блок был остановлен для планового текущего ремонта, после завершения которого с 1 июня снова включен в сеть.

В настоящий момент Росатом пытается получить в Минфине средства на завершение строительства пятого энергоблока Курской АЭС - долгостроя, тянущегося с конца 80-х годов. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, "достройка 5-го энергоблока - единственная возможность получить дополнительные энергомощности для Москвы в период до 2010-2011 годов.

ФОТО: НТВ