Уступив в воскресенье на стадионе ХТЗ одесскому «Кредо-63» — 13:15 (3:12), чемпион Украины двух последних лет — харьковский «Олимп-ОСК «ХТЗ» уступил свое звание команде из этого причерноморского города.

Гости, обыгравшие харьковчан и в матче первого круга — 9:5, серьезно настроились и на этот поединок, в котором их устраивала даже ничья. Вместе с одесскими регбистами в наш город прибыл автобус с болельщиками, которые горячо поддерживали своих любимцев. Несмотря на дождь, на трибунах собрались и самые преданные поклонники «Олимпа». А обслуживать этот «золотой» матч Федерация регби Украины пригласила российского арбитра — москвича Павла Берзина. Увы, как и в Одессе, исход встречи решил один игрок — грузинский легионер (а всего таковых в составе «Кредо-63» выступает пятеро) Лаша Малагурадзе, который забил в ворота харьковчан пять штрафных. Впервые он сделал это уже на 3-й минуте, потом — на 6-й, 16-й и 25-й, и гости оторвались от соперника — 12:0. Причем забивал Лаша с разных дистанций, разве что со своей половины поля попасть в цель не смог… До перерыва «Олимп» сумел ответить сопернику лишь точным попаданием со штрафного Александра Любого, и первый тайм закончился со счетом 12:3 в пользу одесситов. В начале второго тайма харьковчане завладели инициативой и на 46-й минуте Максим Кравченко, прорвав плотную оборону гостей, приземлил мяч в их зачетном поле. Александр Любый эту попытку реализовал и перевес гостей сократился до двух очков — 12:10. А на 52-й тот же Любый со штрафного вывел харьковчан вперед — 13:12. Этот минимальный перевес, которого «Олимпу» было бы вполне достаточно для завоевания золотых медалей, сохранялся до последних минут. Но уже в компенсированное время арбитр назначил еще один штрафной в ворота «Олимпа», и Лаша Малагурадзе не промахнулся. 15:13 — и одесский клуб, который тренирует грузинский специалист Георгий Чумбуридзе, впервые в истории завоевал золотые медали.

В другом матче дня в Киеве местный «Арго-НАУ» уступил «Оболони-Университету» из Хмельницкого — 24:27, а накануне столичный «Авиатор» переиграл своих земляков из «Эпохи-Политехника» — 17:10. После этих встреч турнирное положение в Суперлиге таково: «Кредо-63» — 28 очков (10 игр), «Авиатор» — 24 (10), «Олимп-ОСК «ХТЗ» — 23 (9), «Эпоха-Политехник» — 14 (9), «Оболонь-Университет» — 13 (9), «Арго-НАУ» — 9 (9). Для завоевания серебряных медалей харьковчанам в заключительной, перенесенной из первого круга встрече с «Эпохой-Политехником», которая пройдет на стадионе ХТЗ 30 июня и начнется в 17.00, достаточно будет просто выйти на площадку, ибо даже в случае поражения при равенстве очков с «Авиатором» наши земляки будут иметь преимущество по результатам очных поединков. В этот же день состоится и еще один отложенный матч — между «Оболонью-Университетом» и «Арго-НАУ». А старт нового чемпионата Украины, который пройдет уже по формуле «осень-весна», предварительно намечен на 26 августа.