• 2626
  •  /

Дуатлон: Молоток для Жданова

В поселке Беляевка Первомайского района прошли соревнования по дуатлону. Этот вид спорта включает в себя легкоатлетический кросс и велогонку, а победитель определяется по наименьшему времени по сумме этапов. Впрочем, всем побывавшим в Беляевке пришлось не только бегать и кататься на велосипедах, но и забивать на скорость гвозди.
Эти соревнования проходят в Беляевке уже четвертый год подряд. Их инициатором является местный житель Евгений Панов — настоящий энтузиаст, бывший офицер, кандидат в мастера спорта, участник чемпионатов мира и Европы по дуатлону и триатлону (в отличие от дуатлона, этот вид спорта предполагает еще и плавание).

На этот раз в организации соревнований приняли участие Харьковский областной центр физического здоровья населения «Спорт для всех» и Первомайский региональный спортклуб «Стайер-Атлон» при содействии Первомайского районного спорткомитета и Беляевского поселкового совета.

Соревнования проходили в различных возрастных группах на разных дистанциях. Для детей от 8 до 14 лет — особая схема: 2 км бег + 10 км велогонка + 2 км бег. Абсолютными победителями здесь стали харьковчанин Антон Карпинский среди юношей и Анна Орляхина среди девушек. Одновременно Аня и Антон первенствовали и в своих возрастных группах — соответственно среди девочек до 12 лет и среди юношей 13-14 лет.

Среди мальчиков до 12 лет лучшим был Виталий Зубко, а среди девушек 13-14 лет — Марина Сытник (все трое, кроме Карпинского, из Первомайского района).

Впервые в Украине на этих соревнованиях юноши и мужчины выступили в кросс-кантри. Сначала они пробегали 5 километров, затем пересаживались на велосипед и преодолевали на нем 20 километров по пересеченной местности, а «на закуску» бежали еще 2 километра. И все это, заметим, в 35-градусную жару. Среди юношей и мужчин до 34 лет с этой задачей быстрее всех справился тренер по легкой атлетике из Первомайского Александр Лышенко, а среди мужчин 35 лет и старше — харьковчанин Михаил Шакута из КЛБ «Родник».

Также в Беляевке прошли и соревнования чемпионата Харьковской области по дуатлону. У женщин, соревновавшихся по схеме: 5 км бег + 20 км велогонка + 2 км бег, абсолютной победительницей и лучшей среди женщин до 34 лет стала харьковчанка Анастасия Карпинская, а в старшей возрастной группе победила Наталия Шакута из КЛБ «Родник». А у мужчин (7 км бег + 32 км велогонка + 3,5 км бег) абсолютным победителем и лучшим в старшей возрастной группе (после 35 лет) стал Геннадий Корж из Первомайского. Второе место занял наш гость из российского Курска Владимир Алферов. В младшей возрастной группе (до 34 лет) победа досталась его земляку Алексею Мердибану.

Награды победителям и призерам вручал заслуженный мастер спорта по велоспорту, начальник областного управления по вопросам физической культуры и спорта Василий Жданов. Кстати, во время соревнований проводились конкурсы для участников и зрителей, и Василий Иванович принял участие в одном из них — на забивание гвоздей на время. Став победителем, знаменитый гонщик выиграл молоток.