С наступлением лета обостряются различные инфекционные заболевания. Но некоторые из них не зависят от времени года. К примеру те, что не характерны для нашей страны, а завозятся из-за границы. Они могут проявиться и зимой, и летом.

Три случая заболевания тропической малярией были зафиксированы в Харьковской области с начала года. Об этом сообщила заведующая отделением медицинской паразитологии Харьковской областной санэпидемстанции Наталья Чегодайкина в ходе «круглого стола» «Международный туризм и вопросы борьбы с инфекционными болезнями». По ее информации, в 2006 г. в регионе был зафиксирован один случай этого заболевания, который еще называют тропической лихорадкой. 

«Двое заболевших в этом году вернулись из Африки, один из них — коренной африканец», — отметила Наталья Чегодайкина. По ее словам, прививок от малярии нет, но туристам перед отъездом в страны, в которых актуальна эта проблема, рекомендуют проходить химпрофилактику. В условиях нашего климата можно заболеть трехдневной малярией. «Этот вид заболевания протекает легче, чем тропическая малярия, которая нехарактерна для нашего региона», — заверяет Наталья Чегодайкина.

Справка
Малярия — инфекционное заболевание, которым человек может заразиться после укуса комаром рода Anopheles. Заболевание сопровождается повышением температуры, увеличением размеров селезенки и печени. Малярия распространена в странах Центральной и Южной Америки, Африки, Восточной Азии, Индии, а также на побережье Красного моря.