На Харьковщине проходит операция «Оружие и взрывчатка». Изъятого милицией оружия хватило бы, чтобы вооружить небольшую армию. Только за три дня в «улове» правоохранительных органов оказались сотни патронов, с десяток обрезов и даже… пулемет.

Самую оригинальную находку милиционеры сделали в доме 64-летнего жителя села Закутиновка Первомайского района. Как у настоящего героя украинского анекдотного фольклора, у гражданина в хозяйстве имелся пулемет «МГ» без маркировки со снятым стволом и затвором. А заодно и ствол винтовки неизвестной модели. Мужчина имел и два ударно-спусковых механизма со следами реставрации. Видимо, готовил свое оружие к бою. В пользу этого говорит и то, что он обзавелся и патронами разного калибра. Кому хотел объявить войну пожилой сельчанин, пока неизвестно.

Шесть обрезов за три дня — не рекорд, операция будет продолжаться, и, вполне возможно, таких «игрушек» изымут еще немало. У 57-летнего жителя села Абазовка в Зачепиловском районе нашли уникальный обрез, видимо, еще партизанский — переделанный из винтовки, применявшейся во времена Великой Отечественной. К оружию имелось два патрона, видимо, на всякий случай.

Но не только сельские жители тянутся к обрезам. В доме 56-летнего харьковчанина в Орджоникидзевском районе тоже нашли укороченную охотничью винтовку 16-го калибра. А другой 52-летний гражданин прогуливался по улице Героев труда с обрезом винтовки «ЗМЗ» такого же калибра. Неизвестно, чем бы закончился этот променад, если бы в 16.30 гражданину не повстречались на пути правоохранители. 

Откуда у граждан это стреляющее добро? Каждый из задержанных предлагал свою версию. К примеру, 53-летний житель села Чепиль утверждает, что нашел в лесу обрез двустволки осенью прошлого года. Гулял-де по лесополосе и увидел. А 28-летнему лозовчанину повезло меньше — сколько ни искал, найти обрез не мог. Тогда сделал его собственными руками! Самоделка с диаметром ствола 6,5 мм предназначена для стрельбы дробью. 

А житель села Мартовая решил, что с обрезом в 46 лет играться поздно, и приобрел револьвер итальянского производства. Очень симпатичный образец, милиционерам он пришелся по вкусу. 

Убойная сила винтовок и ружей устраивает далеко не всех. Некоторые любят «погорячее». За эти дни у людей изъяли четыре гранаты. Две — Ф1, осколочные, предназначенные для уничтожения пехоты, по одной — РГД-33 и М-39, последняя, кстати, раритет, выпускалась фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. 

Но отдельные жители Киевского района Харькова всяким там гранатам предпочитают обычную взрывчатку. Во всяком случае, у 47-летнего гражданина, уже не раз оказывавшегося за решеткой, дома хранилось около килограмма тротила. А пожилой житель Безлюдовки обзавелся целой коллекцией мин и снарядов. Около десятка взрывоопасных предметов времен войны обладают колоссальной суммарной боевой силой. Слава Богу, что ни один из них не взорвался. 

Сотни патронов изымают в эти дни милиционеры у харьковчан. Почему-то люди носят патроны в карманах, проходя по харьковским улицам, возят их с собой в поездах и электричках, хранят в квартирах. Милиция доказывает, что в сегодняшнем мире афоризм Чехова является устаревшим. Если в первом акте пьесы появляется ружье, в последнем акте оно не выстрелит — его просто изымут правоохранительные органы!