На днях в здании Дворца студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого мэр торжественно принимал лучших выпускников нынешнего года — золотых и серебряных медалистов. Яблоку во внушительном зале Дворца НЮА в прямом смысле слова упасть было негде: в этом году медалями наградили 632 выпускника городских школ. На праздник пригласили ребят, их родителей, учителей, директоров школ, ректоров вузов.

Самое большое количество медалистов городу презентовал Киевский район — 138 выпускников. Дзержинский район подготовил 102 медалиста, а Московский район — 101. Особо отличились несколько городских школ — они стабильно взращивают племя младое, элитное. В этом учебном году больше всех медалистов выпустила Харьковская гимназия № 46, специализированные школы № 17 и № 172, физико-математический лицей № 27. 80% медалистов добились побед на областных и всеукраинских олимпиадах, восемь из них получали стипендию харьковского городского головы. Многие ребята на усердном штудировании книжек не зациклились. За их плечами — масса «побочных» достижений. К примеру, Юрий Сосницкий — победитель Всеукраинского и Международного конкурсов WEB-дизайна, Екатерина Чмиль — мастер спорта и победитель всеукраинских соревнований по художественной гимнастике, Михаил Петренко и Мария Лемешко — чемпионы Украины по акробатическому рок-н-роллу, трехкратные обладатели Кубка Мира среди юниоров в Польше, Чехии, Венгрии, а Наталия Шевченко — ведущая солистка образцового театра эстрадного танца «Карнавал», обладательница Гран-при Международного фестиваля в Польше, Болгарии, Кувейте, Словении, России. 

Ректор Национальной юридической академии Василий Таций пригласил армию самых выдающихся и самых перспективных выпускников пополнить славные студенческие ряды.
Разумеется, университеты и академии жаждут в свои стены не лоботрясов с пивными банками в руках, а тех, кто всерьез вцепился зубами в гранит знаний. Уже известно, что 67 выпускников по результатам конкурсов и олимпиад стали студентами вузов Харькова.
Каждому виновнику торжества вручили Благодарственное письмо городского головы, в котором Михаил Добкин поздравил их с успехами и назвал медали за отличные достижения достойным стартом во взрослую жизнь. Эти награды мэр призвал подтверждать и в будущем, потому что звание медалиста будет обязывать к новым победам. Благодарственные письма заслуженно получили мамы и папы медалистов. К слову, три семьи харьковчан отметили праздник «два в одном»: медалистами стали оба ребенка в семье. Каждый из присутствующих, доказав, что может быть лучшим из лучших, совершил свой первый жизненный подвиг, считает мэр. К ним — особое внимание и на них — особая надежда. 

— Именно вам продвигать славу Харькова дальше, — надеется Михаил Добкин. — Именно вам предстоит занимать ключевые, самые ответственные посты — в политике, в бизнесе, в производстве. До сегодняшнего дня вы сделали очень весомую заявку на то, что вы — лидеры. Я поздравляю всех сидящих в зале, потому что это — общая победа, общие достижения. Без любви родителей, наверное, выпускникам сложно было бы добиться тех достижений, к которым они сегодня пришли. Без самоотверженной работы педагогов, наверное, сложно было бы получить тот уровень знаний, который позволил получить золотую или серебряную медаль. 

Всех присутствующих мэр пригласил 28 июня на площадь Свободы, на праздник в честь школьного выпуска-2007. «Должно быть очень хорошо», — пообещал мэр.

Только цифры
Харьковские школы выпустили в этом году 465 «золотых» и 167 «серебряных» отличников. В процентном соотношении их количество составило почти 6% (в прошлом году было 5,3% медалистов).